Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Как купить велосипед?

Велоспорт, а также просто регулярные велосипедные прогулки без сомнения полезны для здоровья. Регулярные мышечные нагрузки на свежем воздухе положительно влияют на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы человека, создают рельеф ног, делают бедра и ягодицы более упругими (что особенно заинтересует представительниц прекрасного пола).Помимо этого, активно развивается велотуризм, то есть с группой единомышленников вы сможете не только укрепить здоровье, но и осмотреть архитектурные или природные красоты и достопримечательности в ближних и дальних окрестностях. Именно поэтому, многие всерьез задумываются о приобретении собственного велосипеда.

Ассортимент спортивных магазинов, а также многочисленных Интернет-сайтов весьма широк, однако, в общем, велосипеды разделяются на три основные категории:
- для новичков или городские модели;
- для любителей, которые, в свою очередь, делятся на гоночно-шоссейные, горные и спортивно-туристические модели;
- для профессионалов.

Деление это, в принципе, весьма условное. Основным определяющим фактором выступает, конечно же, цена, определяемая качеством материалов и фирмой-производителем. Так, велосипеды из третьей группы используются в профессиональном спорте и стоят десятки тысяч долларов. Соответственно обывателю подобные модели не к чему.

Выбор велосипеда, таким образом, зависит от ваших целей. Если не планируете выезжать за пределы близлежащего парка или соседней улицы, то покупайте модель для спокойной езды в городе. Если же манят соседние города или походы различных категорий сложности, то обращайте внимание на другие, более усовершенствованные модели.

Немаловажным фактором в выборе железного коня является возраст, вес, рост и даже темперамент будущего гонщика. Например, 14-летнему подростку уже не стоит приобретать детские велосипеды, а пожилому мужчине подойдет устойчивая модель с открытой рамой. Всем любителям спокойной езды лучше ориентироваться на дорожные велосипеды, а активным и молодым гонщикам остановить свой выбор на шоссейных моделях.

Количество передач и наличие тутклипсов важно для любителей горных подъемов на велосипеде. Эти приспособления значительно облегчают покорение вершин и езду по самым непроходимым дорогам.

Наконец, существует еще один фактор, определяющий выбор железного коня. Это габариты вашего жилья. Ведь велосипед придется где-то хранить, хорошо, если вы сможете выделить для этого место на балконе или в гараже.




Размещено: 09.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!