Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Какие бывают виды воздуховодов

Какие бывают виды воздуховодов

Воздуховоды являются неотъемлемой частью любой системы вентиляции или кондиционирования. По своей сути эти элементы предназначаются для использования в качестве канала для перемещения воздушных масс. В зависимости от своего назначения, воздуховоды принято делить на несколько видов. Из материала изготовления они делятся на металлические и пластиковые. К металлическим относятся изделия, которые выполнены из листов стали или алюминия.

Воздуховоды из оцинкованной стали, обладают повышенной прочностью, долговечностью и стойкостью к коррозии. При необходимости их можно утеплить или покрыть огнестойким составом. Грамотный монтаж и своевременных уход обеспечит долгий безаварийный срок эксплуатации оцинкованных воздуховодов.

Алюминиевые воздуховоды сравнительно новый вид для российского рынка, появлением которого эта сфера обязана современным зарубежным технологиям, которые позволили изготовить гибкие изделия из алюминиевой ленты. Благодаря этой технологии обеспечивается герметичный шов и низкий коэффициент динамических потерь. Более того, алюминий не горюч и имеет высокую стойкость к процессам коррозии.

Пластиковые воздуховоды обладают достаточной гибкостью, они прекрасно показали себя в эксплуатации на объектах пищевой и химической промышленности, в условиях агрессивной среды и высокой влажности. Цены на эти изделия существенно ниже, чем на металлические. Однако такой тип воздуховодов не очень хорошо зарекомендовал себя в условиях высоких температур. Как правило, пластиковые воздуховоды имеют большой ассортимент фитингов, что существенно упрощает процесс монтажа.

По форме воздуховоды разделяются на круглые и прямоугольные. Прямоугольные изделия на практике можно увидеть гораздо чаще, нежели круглые, даже, несмотря на то, что круглые воздуховоды являются более технологичными. Между тем популярность прямоугольных воздуховодов легко объяснить. В первую очередь это удобство их размещения в ограниченном по высоте пространстве, когда применение круглых изделий становится невозможным. При одинаковом сечении высота круглого воздуховода всегда занимает больше пространства.

Правильная вентиляционная система обеспечит хороший воздухообмен в помещении, воздуховод - главная часть данной системы, от него зависит вентиляция и здоровый микроклимат.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 06.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!