Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Конструктивные особенности циркуляционных завес

Конструктивные особенности циркуляционных завес

Циркуляционные завесы оснащаются агрегатами забора воздуха снизу проема ворот. Подаваемый поток, содержащий в своем составе частицы пыли очищают при помощи системы воздушных фильтров. Подаваемый в систему воздух обладает высокой температурой, что дает возможность значительно снизить расход поступающего постока в конструкцию агрегата.

Вентиляционный агрегат для воздушной тепловой завесы используется сравнительно небольшого размера, занимающий мало места. Направление нагретого потока к полу препятствует выходу горячих струй от воздушной системы наружу, обеспечивая тем самым значительное снижение тепловых потерь. При заборе воздуха из нижней части помещения забирается более холодный и тяжелый воздух, проникающий в ворота. Раздаточный короб с щелью для выпуска потока представляет собой основной конструктивный элементов воздушного агрегата. Он обеспечивает выход струи под определенным углом к плоскости проема.

Чтобы воздух, получаемый из агрегата, не смешивался с наружным воздухом, необходимо, чтобы скорость наружного потока и подаваемого системой были уравновешены. Проектируемые воздушно-тепловые завесы для проемов, выстой более 4 метров, оснащают дополнительной насадкой. Чтобы выровнять поток и создать более прочную решетку, распределительную щель разделяют двумя продольными пластинами, поперечные же перегородки монтируют через каждые полметра. Вход щелевидной насадки необходимо оборудовать диффузором. Для увеличения глубины ограждения стенки насадку утапливают в раздаточный короб.

Распределяющие воздушные массы воздуховоды, используемые в нижних промышленных завесах проектируют сужающимися к концу, чтобы обеспечить более равномерный выход струи по длине воздуховода. Расчетная площадь сечения конца воздуховода дважды превышает площадь воздуховыпускных щелей. С уменьшением продольной скорости струи в воздуховоде, увеличивается плавность его входа в щелевидную насадку и уменьшается турбулентность транспортируемой струи.

У боковых завес с верхней подачей потока допускается изготовление воздуховодов равного сечения по всей длине. Неравномерность же выхода воздуха по длине воздуховода не является отрицательным фактором. Поскольку в низу ворот будет выходить большее количество воздуха. Воздушные массы здесь проходят сквозь ворота с большой скоростью. Малые же продольные скорости в конце воздуховода способствуют плавному входу струи в специальную насадку. Расход воздуха, подаваемого вентилятором в завесу, можно регулировать, применяя упрощенный направляющий аппарат языкового типа, закручивающий аппарат, шиберы или дроссели.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 24.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!