Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Современные дизельные электростанции

Современные дизельные электростанции находят самое широкое применение в разных сферах деятельности человека. Сегодня они работают не только на промышленных объектах и стройплощадках, но и в торговых или развлекательных комплексах, в спортивных сооружениях, в загородных коттеджных поселках и в дачных товариществах. Везде, где есть потребность в источнике электропитания, можно обнаружить дизельную или бензиновую установку соответствующей мощности.

Многие нынешние предприниматели предпочитают не зависеть полностью от централизованного энергоснабжения, а у кого-то возможность подключения к сети просто отсутствует. Поэтому в данный момент дизельные электростанции являются товаром весьма востребованным, а спрос, как известно, на рынке всегда рождает предложение. Отечественные и зарубежные поставщики такого оборудования готовы предложить российскому потребителю практически любой (из выпускаемых в настоящее время) дизельный генератор.

Опыт эксплуатации таких установок у отечественных пользователей уже есть, поэтому многие наши соотечественники уже определились со своими предпочтениями. Среди наиболее востребованных марок подобных агрегатов можно назвать «Вепрь» (Россия), Gesan (Испания), Geko (Германия), SDMO (Франция), EuroPower (Бельгия),Endress (Германия),  F.G.Wilson (Англия),  NILSON (Швеция), HITACHI (Япония).

Без постоянного источника электроэнергии сегодня практически невозможно вести дело, будь то крупное строительство или небольшая торговая точка. С учетом любых потребностей и создается модельный ряд дизельных генераторов каждого серьезного производителя. При необходимости среди продукции названных марок можно выбрать как компактную мобильную установку мощностью 0,8-2,2 кВт, так и серьезную станцию, чья мощность измеряется сотнями и даже тысячами кВт.

Что касается конструктивных особенностей, то дизельные электростанции могут быть как переносными, так и стационарными. Понятно, что различия между ними можно заметить невооруженным глазом, обратив внимание на габариты. По своим техническим возможностям практически все установки имеют много общего, но существуют различия в функционале и уровне допустимых нагрузок.

Если говорить об агрегатах, которые входят в группу самых востребованных дизельных электростанций, то сюда относятся те, чья мощность находится в пределах 3 - 350 кВт. Основу этих агрегатов составляют генератор и дизельный двигатель. С учетом потребностей заказчиков, специалисты подбирают такую модель, которая обладает необходимыми ему дополнительными возможностями.

Сегодня есть возможность защитить окружающее работающий генератор пространство от шума. Для этого его закрывают специальным кожухом, а более мощные установки помещают в контейнеры. При необходимости самостоятельного включения генератора в работу при внезапных перебоях с электричеством, на него устанавливают систему автозапуска. А для системного мониторинга работы дизельной электростанции могут быть использованы электронные датчики.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 21.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!