Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Выбираем кофемашину

Кофемашина – это совершенно необязательный, но при этом очень полезный бытовой прибор, который пригодится на каждой домашней, офисной и специализированной (кафе, ресторан) кухне. Современный рынок предлагает покупателям на выбор массу разнообразных моделей с различными функциями – итак, что же выбрать?

В принципе, не стоит смотреть на различные названия в недоумении – лучше сразу определиться, какие объемы напитка и как часто вам будут нужны. Во-вторых, выясните, нужно ли в конкретном устройстве строго соблюдать рецепты или возможны вариации на тему, а, в-третьих, выбирайте кофемашину исходя из конструктивных особенностей устройств, которые мы опишем ниже. Что касается стоимости агрегатов, то цена на кофемашину Jura и другие фирменные устройства всегда будет выше, чем стоимость творения безымянного производителя, но экономя деньги, вы ставите под сомнение качество.

Самое простое устройство с конструктивной точки зрения для приготовления эспрессо - это кофейный пресс, состоящий из емкости для заваривания и фильтра. Однако учтите, что ни вариаций напитка, ни особого вкуса, ни больших объемов в данном случае с устройства получить не выйдет – зато все быстро, дешево и без забот. А вот из современных агрегатов есть из чего повыбирать.

Немного более усложненная вариация пресса – это капельные кофеварки. Здесь обеспечиваются подогрев и определенное давление. В ходе выбора обязательно обратите внимание на мощность устройства, материал фильтра и функциональные опции.

В последнее время широкое распространение получили капсульные кофемашины, которые не так уже и давно появились на кофейном рынке. Непосредственно перед процессом приготовления кофе индивидуальная запакованная капсула с кофе помещается в устройство, в момент приготовления она прокалывается, и кофе вариться под действием заполняющей капсулу горячей воды.

Гейзерная или паровая кофеварка работает практически самостоятельно, зато есть возможность полной отдачи аромата зерен. Такая кофеварка идеально подойдет гурманам, которые вечно спешат. Гейзерные кофеварки бывают электрическими и «классическими» - вторые следует ставить на плиту, как турки, но из ничего не убегает.

Рожковые кофеварки позволяют варьировать процесс приготовление напитка, а значит, подходят тем людям, которые придирчивы ко вкусу приготовленного кофе. Конструкция их, само собой, также более сложная.

Однако несмотря на столь широкий выбор, многие стремятся купить кофемашину автоматического типа. Она хоть и стоит дороже, зато процесс приготовления кофе в ней автоматизирован до максимума.




Размещено: 29.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!