Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Зима близко, сезонно увеличился спрос и сбыт котлов

Зима на носу, спрос и сбыт котлоагрегатов и иного отопительного и климатического оборудования сезонно увеличился. Перед потребителем как всегда стоят вопросы, что взять, какие котлы лучше, электрические или газовые.

При современных высоких темпах индивидуального строительства остро стоит вопрос выбора системы отопления дома. Компании-поставщики предлагают различные виды тепловых генераторов для обогрева.

Рынок предлагает электрические котлы от польской фирмы Kospel, а также от фирм БутаковЪ и Protherm, РусНИТ, Делсот и др. Неплохое предложение по электрическим конвекторам. В частности из Норвегии Adax и Nobo, из Франции Noirot и Termor, из Германии Stiebel Eltron.

Среди производителей отопительного оборудования кроме ряда российских брендов можно увидеть испанские, канадские, шведские, датские. Все предлагают весьма качественные великолепные котлы. В частности по твердотопливным агрегатам можно назвать отличные изделия от Buderus, Sime и др. Впрочем, как твердотопливные теплогенераторы, так и мазутные Baxi, спрос имеют меньший.

Многие обращают внимание, что популярность и спрос на инфракрасные карбоновые обогреватели резко вырос. Можно попытаться сравнить некоторые эксплуатационные и технические параметры популярных видов изделий:

- Газовые котлы. Делятся на одноконтурные (отопление) и двухконтурные (горячая вода и отопление). Для установки котла газового требуется отдельное помещение и конструкция для выброса отработанных газов, например дымоход. Энергия выделяется при сгорании топлива. Котел газовый имеет высокую мощность и способен обогревать значительные площади.

- Электрические котлы. Для таких котлов отдельное помещение не нужно. Они занимают очень мало места и не «съедают» полезные площади. Экологически безопасны и просты в управлении. Но при этом, электрические котлы маломощны и энергоемки и при обогреве большого помещения экономически невыгодны.

- Инфракрасные карбоновые обогреватели. Новейшая разработка японских ученых. Очень экономичны по затратам энергии. Нагревают помещение за считанные минуты. Инфракрасные карбоновые обогреватели занимают минимум места, могут располагаться на полу или на потолке. Не сжигают кислород и не сушат воздух. Абсолютно экологичны, удобны в эксплуатации. Что немаловажно, безопасны для детей и домашних животных.

Судя по отзывам у карбоновых большое будущее.



Автор: Антон Иванов

Размещено: 12.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!