Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Авторегистраторы и камеры заднего вида придадут водителю дополнительную уверенность на дорогах

Авторегистраторы и камеры заднего вида придадут водителю дополнительную уверенность на дорогах

Сегодня любой владелец автотранспортного средства вынужден считаться с возможностью ДТП, в котором может пострадать машина или, не дай Бог, люди. Причин тому много: и перегруженность наших дорог, и низкое качество дорожного покрытия, и безответственность водителей и пешеходов, и недобросовестность сотрудников ППС. Современные автомобильные видеорегистраторы обеспечивают запись в непрерывном режиме всех нюансов дорожной обстановки, что при необходимости может стать весомым аргументом при разборе в ГИБДД или на слушаниях в суде.

Автомобильные видеорегистраторы позволяют не только установить невиновность водителя в том или ином ДТП, но и «вычислить» злоумышленников, занимающихся дорожными «подставами», вандалов, уродующих машины просто так, от нечего делать, сотрудников ППС, склонных к поборам с автовладельцев. Запись изображения и звука авто видеорегистратор осуществляет на жёсткий диск до полного его заполнения, после чего дорожная обстановка продолжает фиксироваться поверх самой старой информацию. Чем больше объём жёсткого диска, тем большее количество последних часов можно при необходимости просмотреть.

Автомобильные видеорегистраторы постоянно совершенствуются, и сегодня многие модели данных устройств оснащаются жидкокристаллическими дисплеями, что позволяет просмотреть запись прямо на месте происшествия, не прибегая к возможностям ПК.

Также в последнее время всё большую популярность набирают камеры заднего вида. Наверное, не найдётся ни одного водителя, который бы не сталкивался со сложностями при парковке задним ходом. Здесь особое значение имеют опыт и навыки, но как быть тем, кто приобрёл автомобиль недавно? Проблему снимут камеры, передающие обстановку за кормой транспортного средства на монитор в кабине.

Установка камер заднего вида не представляет особых сложностей, тем более, что производители современных моделей легковых автомобилей предусматривают специальные места для монтажа данных устройств. Объектив может быть вмонтирован в крышку багажника, в задний бампер или в рамку номерного знака. При монтаже важно правильно выбрать угол наклона объектива к горизонту, чтобы камера передавала на монитор реальную обстановку сзади, а не утыкалась в землю и не целилась в небо.
Не так давно на рынке стало возможно купить авторегистратор, который в себе сочетает возможности рекордера и камеры заднего вида.
Практически все существующие камеры заднего вида начинают работать, как только водитель включает заднюю передачу. Выбирая камеру, следует обратить внимание на углы обзора по горизонтали и вертикали, качество изображения в вечерний и ночной период, а также температурный диапазон, на который рассчитано устройство. Если водителю не хватает собственных знаний, чтобы правильно оценить технические параметры камеры, то можно положиться на рекомендации продавца-консультанта магазина, где приобретается устройство.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 08.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!