Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Циркуляционные, скважинные насосные агрегаты

Циркуляционные, скважинные насосные агрегаты

Циркуляционный насос – это важная часть систем отопления. При его использовании нет надобности в установке котла в нижних точках систем отопления. Стоит отметить, что в отличие от различных систем с естественной циркуляцией нет необходимости в использовании трубопроводов с большим диаметром. Также стоит отметить и некоторые другие достоинства этого устройства, а именно значительное сокращение времени на нагрев отопительных приборов, что позволяет максимально быстро обеспечивать повышение температуры воздуха в различных помещениях.

Такой насосный агрегат обладает следующими параметрами – производительностью и напором, которые полностью зависимы друг от друга. Насос создает циркуляционный напор, который отлично преодолевает гидравлические сопротивления разных элементов используемой системы отопления, а именно:

  • фитингов,
  • радиаторов,
  • трубопроводов.

В том случае, если отмечается тот факт, что гидравлическое сопротивление больше напора насоса, тогда необходимо использовать более мощное устройство, которое обеспечит нужные характеристики.

Системы отопления с таким оборудованием являются закрытыми и работают под определенным давлением. Именно поэтому для заполнения используется насос, который нагнетает давление или же система подключается к водопроводу с высоким давлением. Длительная и надежная работа такого устройства во многом будет зависеть от качественного и правильного монтажа.

Насосы для скважин очень часто называют скважинными или глубинными. Сегодня они представлены в достаточно широком ассортименте. Поскольку водоснабжение из скважин является экономически выгодным в отличие от водопровода, это сделало их очень популярными.

Скважинные насосы считаются многоступенчатыми, при этом количество ступеней может достигать больше двух десятков. Это позволяет поднимать воду с довольно большой глубины и создавать необходимое давление в сети. Также имеются насосы, которые способны транспортировать воду с глубины больше 300 метров, из-за чего их и называют глубинными.

Глубинные агрегаты создают более высокий напор. Но при этом они не погружаются глубоко под воду. В основном их погружают на глубину не больше двадцати метров. Агрегаты отечественного производства имеют еще меньшие показатели, поскольку могут не выдержать изоляцию, да и в этом нет никакой необходимости. В основном динамический уровень в скважине составляет больше 20 метров. При этом относительно статического уровня он не падает. А использовать улучшенную изоляцию просто нет надобности.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 15.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!