Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Душевые кабины

Душевые кабины

В стремлении сделать свои ванные комнаты суперсовременными и максимально свободными многие используют возможность замены традиционной ванны на компактные душевые кабины. И это правильно, ведь согласитесь, что в небольшой ванной непросто разместить внушительный «банно-прачечный» комбинат, да и нужно ли сегодня это, когда существуют высококлассные стиральные машины и уникальные, по своим функциям, душевые кабины? Остается только выбрать подходящий вариант, а это целиком и полностью зависит от ваших пристрастий и финансовых возможностей.

Для совсем маленького помещения идеально подойдет душевой уголок, который будет просто примыкать к стенкам ванной комнаты. Возможно вас вдохновит установка душевой кабины в виде бокса, со всех сторон закрытого панелями. Но если вы все-таки не в силах отказаться от своей любимой ванны, то присмотритесь к комбинированному варианту, предлагающему ванну и душевую кабинку в одном флаконе. Дверцы душевых кабин могут быть из закаленного стекла или пластика, первое конечно дороже, но и смотрится оно гораздо эффектней. Что касается пластика, то рекомендуется выбирать цветной или матовый вариант, потому что на нем будут меньше видны потеки и разводы от воды.

Помимо эстетичности, душевая кабина должна быть ещё и прочной, поэтому проверяйте это качество перед приобретением. Конструкция не должна шататься и дребезжать. Посмотрите из какого материала выполнен поддон. Чаще всего эта деталь делается из эмалированной стали, керамики, искусственного мрамора или акрила. Чугунные поддоны сегодня практически не встречаются. Конечно, самым прочным будет поддон из металла, но он жутко шумный, потому что грохочет под бьющими струями душа, а эмаль с годами становится менее привлекательной, так как желтеет под воздействием грязи и ржавчины. Керамика также считается прочным основанием, но она плохо переносит удары и может разбиться, если в поддон упадет тяжелый предмет. Наибольшей популярностью у потребителей пользуется акриловый вариант. Такой поддон гигиеничен, но требует дополнительного укрепления снизу из-за своей гибкости. Повышенную безопасность гарантируют рифлёные поддоны, и на эту особенность комплектующей тоже стоит обращать внимание. 

Особым шиком станет покупка душевой кабины отличающейся многофункциональностью режимов и парной. Однако для того, чтобы сборка душевой кабины с наворотами не оказалась напрасной, и вы смогли пользоваться различными типами водяного массажа, прежде чем купить душевую кабину, постарайтесь узнать, достаточное ли давление в вашей системе водопровода. Иначе все дополнительные функции могут оказаться бесполезным приложением и зря потраченными деньгами. Парная в душевой кабине работает по типу турецкой бани и прогреется только до 45°, однако этой температуры вполне хватит для улучшения самочувствия. В душевых кабинах с паробаней обязательно наличие вентилятора, потому что не перераспределённый теплый воздух поднимется вверх и ноги сразу замерзнут. Из дополнительных функций в таких моделях могут присутствовать ингаляции и ароматерапия. Ну чем не мини СПА-салон на дому? Если говорить о производителях, то самыми качественными остаются душевые кабины немецкого производства.

Установка душевых кабин не является проблемой. Стоит только пригласить специалистов. Подобные услуги сантехники сегодня оказывают постоянно, поэтому имеют замечательный опыт работы по установке душевых кабин самого разного класса сложности. А это значит, что вы долгие годы сможете беспроблемно наслаждаться мытьем и релаксом в своём маленьком гигиеническом комплексе.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 03.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!