Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Как выбрать насос для скважин

Как выбрать насос для скважин

Выбор насоса для скважин — задача, требующая предельного внимания и определенных теоретических знаний. Только качественное оборудование способно обеспечить бесперебойную подачу воды для вашего загородного дома. Если вы решили купить насос в Воронеже, то без подробного инструктажа не обойтись. Итак, на какие моменты следует обратить внимание прежде всего?

Диаметр скважины

Одна из самых главных величин. В продаже встречаются по большей части устройства в 4 дюйма (1 дюйм = 2.54 см). Так что если диаметр скважины под этот критерий попадает, то проблем возникнуть не должно — найти насос не составит труда. Если же диаметр скважины — 3 дюйма, то подходящего оборудования может не оказаться в наличии и придется его специально заказывать.

Глубина скважины и уровень воды

Высчитать данные показатели несложно. Опустите в скважину сухую веревку с небольшим грузом. По сухой отметке можно судить о расстоянии до воды, по мокрой — о высоте водяного столба.

Дебет скважины

Под этим значением подразумевается масса жидкости, которую может выдать колодец за определенный период. Точно высчитать дебет практически невозможно, придется ограничиться примерными данными. Опустите в скважину насос и засеките время, за которое жидкость будет выкачана. Далее зафиксируйте период, требуемый для восстановления объема, и разделите второй показатель на первый. Конечно, величина получится приблизительной, но этого будет вполне достаточно.

Потребность в воде

Именно этот пункт станет определяющим при выборе между более или менее мощным аппаратом. Современные установки работают в диапазоне 25/200 литров в минуту. На семью в 3-4 человека оптимальный вариант — насос с производительностью 50-60 литров. Если планируется поливка больших территорий, то можно выбрать экземпляр помощнее.

Напор насоса

Чтобы узнать высоту водного столба необходимо к глубине скважины (в метрах) прибавить 30. Затем добавляем к полученному числу 10%. Допустим, вы являетесь обладателем скважины глубиной 45 метров. Получается: 45+30=75; 75+10%=83. Значит, необходимо выбирать приборы с напором около 90 метров.

Важные советы

Выбираете насосы для скважин в Воронеже? Прислушайтесь к советам специалистов, которые помогут принять правильное решение.
• лучше купить тонкий нержавеющий трос, нежели более толстый, но подверженный коррозии;
• отдавайте предпочтение немецким и итальянским производителям, т.к. их продукция отличается высоким качеством;
• в глинистых почвах целесообразнее использовать полипропиленовые трубы, а не металлические;
• если скважина глубокая, не рискуйте — приобретайте приборы класса «премиум». Дорого, но надежно.

Не знаете, где купить насосное оборудование? Интернет-магазин канализации в Воронеже Mnogo.pro — быстрое и эффективное решение вашей проблемы. Богатый ассортимент высококачественных товаров от мировых производителей — гарантия вашего спокойствия!



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 05.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!