Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Комплекты для усиления сотовой связи Vegatel

Усилитель сигнала сотовой связи VEGATEL

Мобильная связь так сильно пленила наш мир, что ни один человек не может жить без нее. Где бы вы не жили, в городе, в поселке или даже в очень отдаленном от цивилизации селе, вы имеете сотовый телефон, по которому можете поговорить с родственниками, сотрудниками по работе во время отдыха и так далее. Вдалеке от городов сложно поймать стабильный уровень сигнала сотовой связи, а как следствие, принять очень важный звонок.

Решение этому придумала компания VEGATEL, разработавшая целый ряд усилителей сигнала сотовой связи. К этому оборудованию относятся репитеры, бустеры и усилительные, внутренние и внешние антенны. Разберем детальнее комплектацию VEGATEL, что собой представляет каждая из деталей комплекта, какие ее свойства и особенности.  

Репитер

Репитер (от английского слова «repeater» - повторитель) - часть сетевого оборудования, которое предназначается для увеличения дистанции (усиления) соединения благодаря точному (один в один) повторению электрических сигналов. Репитеры бывают многопортовые и однопортовые. В сетях GSM повторитель представляет собой радиоэлектронное сложное, постоянно активное устройство, которое функционирует вместе с радиочастотными кабелями и антеннами. GSM-репитеры могут применяться пользователями сотовой связи самостоятельно и без согласования установки с операторами.

Использование репитера необходимо в 2 случаях: в местах со слабым покрытием для получения стабильного сигнала сотового оператора (сельская местность, отдых за пределами города) и в случае распространения покрытия на территории, экранированной от связи строительными конструкциями или рельефом.

GSM-репитер представляет собой двунаправленный усилитель, который связывает сервисную антенну с донорной. С усилением сигнала одновременно проводится его коррекция. Донорная антенна получает сигналы сервисной станции, репитер их усиливает и отправляет на сервисную антенну, которая в свою очередь передает эти сигналы на телефон абонента. Ответный сигнал передается в обратном порядке.

Чтобы репитер функционировал правильно, требуется хорошая электромагнитная развязка между сервисной и донорной антеннами, иначе может возникнуть эффект самовозбуждения. Т.е. сигнал улавливается сервисной, направляется на донорную и снова на сервисную, образуя цикл.

Здесь вы можете узнать, как работает усиление сигнала сотовой связи.

Бустер

Бустер (от английского слова «booster» - повышение напряжения) – дополнительное устройство, которое увеличивает скорость и силу действия основного аппарата.

В усилении сотовой связи служит для увеличения силы сигнала поступающей от репитера. Используется бустер совместно с репитером одного и того же диапазона частот. Он также необходим, если у вас длинный соединительный кабель, который может ослабить качество связи. Автоматически регулирует усиление сигнала, дабы не допустить перегрузку репитера.

Устанавливается бустер между внутренней антенной и репитером.

Усилительная антенна

Антенна – устройство, необходимое для приема/излучения электромагнитных волн прямым преобразованием электрического тока.

В комплектах VEGATEL поставляются две антенны, о которых уже упоминалось выше. Антенна комнатная (сервисная) и всепогодная (донорная). Они необходимы для увеличения силы излучения/приема сигнала сотовых операторов.

Вот три главные составляющие, которые входят в комплект усиления связи от VEGATEL. В набор также входят блок питания, четыре крепежа, десять метров кабеля и инструкция.

Дополнительные аксессуары

Антенный усилитель - позволит еще больше усилить прием/излучение сигнала сотовой связи, а также компенсирует его потери в кабеле. Устанавливается усилитель между ретранслятором и наружной антенной. Такие антенны способны усилить сигнал на – 15-20 децибел еще до поступления на репитер. Помещать ее рекомендуется как можно ближе к внешней антенне.

Сплиттер (split - разделитель)- электрический комбинированный фильтр для разделения каналов по частотам. Применяется он при использовании одной абонентской линии разными средствами связи. Как пример, можно одновременно пользоваться интернетом и разговаривать по телефону.

Ответвитель сигнала – предназначается для деления сигнала на две ветки с разным уровнем мощности.

Все данное оборудование способствует увеличению связи даже в самых отдаленных от цивилизации местах. Касательно цен на комплекты, они совершенно разные и колеблются от 8 до 17 тысяч рублей. Ценовую политику определяет качество и мощность усиления сигнала, стандарты связи и, конечно же, сама комплектация оборудования с репитером GSM.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 26.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!