Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Напольные или навесные – каким газовым котлам отдать предпочтение

Напольные или навесные – каким газовым котлам отдать предпочтение

Вот и подходят к концу строительные работы дома вашей мечты, но расслабляться рано, так как предстоит ещё подумать об его благоустройстве с целью повышения комфорта. Если для водоснабжения дома лишённого возможности подключения к магистральным сетям лучше всего приобрести водонагреватели накопительные, которых представлено достаточно большое количество на рынке, но есть марки, существенно превосходящие своих конкурентов, то с отоплением вопрос обстоит несколько сложнее.

Основной вопрос в этой ситуации возникает при выборе отопительных котлов, так как рынок предлагает массу всевозможных вариантов, но останавливать свой выбор на конкретном решении стоит лишь при рациональном подходе. Чаще всего люди спрашивают, какой отопительный котёл выбрать – спешить при этом не стоит необходимо выяснить ряд основных факторов.

Существует два основных варианта котлов, это напольные и навесные. В пользу навесных котлов стоит заметить, что они имеют более компактные размеры, просты во время эксплуатации и установки. Правда здесь есть одно «НО» все они не превышают мощность в 100 кВт. Это основной фактор, влияющий на ценовой критерий таких котлов. Также они имеют достаточно стильный дизайн и могут быть гармонично вписаны в интерьер дома. Такое оборудование может быть использовано, как для отопления, так и для нагрева воды, а значит, водонагреватели вам не понадобятся.

Другой тип это напольные газовые котлы – имеют гораздо больший потенциал, так как их мощности не ограничиваются в номинале 100 кВт. Ещё достоинством таких котлов является то, что теплообменники в них могут быть изготовлены не только из стали, но и из чугуна, а это в разы увеличивает срок их эксплуатации и делает их менее подверженными воздействию высокий температур и коррозии. Единственное – такие газовые котлы имеют внушительные габариты и, как правило, их размещают в отдельных помещениях (чаще всего подвального типа).

Ещё одним из критериев выбора газового котла является то, что они производятся двухконтурными (функция отопления + нагрев воды) и одноконтурными (либо отопление, либо нагрев воды). Также важно знать, что настенные и напольные котлы встречаются двухступенчатыми (два уровня мощности), одноступенчатыми (всегда работают лишь с одной мощностью) и модульными (имеется возможность плавной регулировки мощности).

Наиболее популярным сегодня являются газовый котел отопления, цена которого колеблется в допустимых значениях (зависит от типа котла) для семьи со среднестатистическими доходами. Лучшие предложения в этом сегменте даёт немецкая компания «Viessmann», успевшая зарекомендовать себя в России лишь с положительной стороны.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 14.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!