Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Сварочные процессы. Основные понятия

Сварочные процессы. Основные понятия

Существующую современную человеческую цивилизацию и ее дальнейшее развитие сложно представить себе без развития  и усовершенствования отраслей различных промышленностей, строительной индустрии, медицины и прочих не менее важных наук. Вот уже около сотни лет в развитии таких отраслей народного хозяйства играет сварка.

Сварочное оборудование, эксплуатирующееся в наши дни, отличается большой разнообразностью и предназначено для работы с различными материалами и при всевозможных условиях. Ведущее место, как в России, так и во всем мире в сварочной обработке принадлежит дуговой сварке плавлением. Принцип работы этого сварочного процесса заключается в соединении двух кромок обрабатывающегося материала с помощью электродной проволоки, как плавящейся, так и неплавящейся. Сварочные полуавтоматы цены, на которые варьируются в зависимости от многих показателей, например от источника сварочного питания, отличаются от другого оборудования тем, что подача электрода в них идет механизированным способом, а перемещение сварочной проволоки вдоль шва с нужной скоростью сварщик совершает вручную. От влияния окружающих факторов при методе электродуговой сварки осуществляется с помощью подачи в область сваривания специальных защитных газов или же флюсовых компонентов.

Сварочные процессы принято разделять на три основных этапа. Первым из них является собственно начало сварки. На этом отрезке времени сварщик устанавливает процесс до заданного режима сваривания. Этот этап достаточно важен и должен обладать минимальной продолжительностью по сравнению со всем процессом сварки, влияет на последующее качество сварочного шва. Следующий этап можно обозначить стабильным течением сварочного процесса. Очень важно сохранять этот этап неизменным относительно установленного режима на начальном этапе процесса сварки. Сохранение свойств и размеров по всей длине шва, когда сварочный аппарат сберегает критерии своей работы неизменными или же изменения происходят по предусмотренной программе, обеспечивает правильное течение процесса сварки и хороший результат в итоге.

И, наконец, на третьем заключительном этапе происходит окончание сварочного процесса. Здесь стабильное течение перетекает к обрыву сварочной дуги и завершению процесса сварки. Проходит такой обрыв обычно двумя способами – это либо естественный обрыв дуги после прекращения подачи только проволоки, или же принудительный обрыв, когда прекращается подача и тока.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 29.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!