Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Выбираем канальный кондиционер

CoolOne.com.ua
CoolOne.com.ua

Верный выбор необходимого кондиционера сделает пребывание в закрытом помещении комфортным при существенной экономии финансов. Предварительно следует определиться для каких целей необходим кондиционер, то есть под какие задачи. Для спасения от жары в дачном коттедже на период выходных будет вполне достаточно одного варианта, для ресторанного помещения потребуется абсолютно другой выбор. Один квт в расчете на 10 метров квадратных – это приблизительный расчет необходимой мощности оборудования при охлаждении. Эту базовую цифру корректируют, учитывая особенности помещения для которого приобретается кондиционер. Также следует взять во внимание при расчете мощности кондиционера – 100 Вт на человеческую единицу, 300 Вт на каждую единицу компьютерного оборудования. При работающем в помещении обогревательном оборудовании к базовой расчетной цифре мощности кондиционера требуется прибавить мощность этого оборудования. Для более точного подсчета мощности необходимого типа кондиционера, то есть расчета дополнительных теплопритоков, теплопотерь, воздухообменов – следует обращаться к специалистам в специализированные организации.

Если требуется, чтобы кондиционеры были незаметны, то следует выбирать канальный вариант, который монтируют в зоне между перекрытием и конструкцией потолка. Холодный воздух подается по воздуховодам, размещенным в межпотолочной области. Канальное оборудование охлаждает одновременно ряд площадей. В условиях рециркуляции приток уличного воздуха в помещении порой невозможен, поскольку не должен быть ниже отметки в +16 градусов, поэтому при отрицательных температурных показателях наружного воздуха следует осуществлять его подогрев. При низких температурных показателях в зимний период от -15 градусов канальные кондиционеры не в состоянии справиться со своими задачами. Именно поэтому, чтобы круглый год канальные кондиционеры работали оптимально, необходимо оснащение электрическими либо водяными обогревателями. Также возможно применить дополнительно приточные вентустановки, оснащенные интегрированными в них нагревателями.

Выбирая канальный кондиционер, помимо мощности учитывайте способность пропускать воздух по разветвленному воздуховоду. При функционировании канальных кондиционеров должны отсутствовать лишние шумы, возникающие при излишней скорости в воздуховоде. Грамотно выбрать канальный кондиционер неподготовленному человеку без помощи специалиста – задача непростая, поскольку помимо расчетов хладопроизводительности, следует разрабатывать схемы воздуховодов, производить расчеты скоростей движения, сечения, напора воздуха. В связи с данным фактом для благополучного исхода процесса по установке и эксплуатации канальных кондиционеров, необходимо обращаться исключительно к профессионалам.

Подобрать канальные кондиционеры в Киеве, а также сертифицировано их инсталлировать, Вам помогут в инжиниринговой компании полного цикла CoolOne!



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 26.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!