Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Выбор печи для мини-пекарни

Выбор печи для мини-пекарни

Самым важным элементом любой пекарни является печь, ее устройство достаточно простое, она состоит из источника тепла, камеры, конвейера для загрузки теста и блока управления для регулирования температуры и временного режима. Кроме того, в современных печах используются системы для утилизации выходящих газов и паров, а также пароувлажнительные устройства.

Хлебопекарное оборудование не ограничивается одними лишь печами, на больших заводах используются разные виды механизмов для замешивания теста, деления его на нужные порции, формовочные машины и пр. Но имея в своем распоряжении даже небольшую хлебопекарную печь, можно уже задумываться об открытии мини-пекарни.

По принципу выпечки хлебобулочных изделий выделяют несколько основных видов печей. Наиболее универсальными являются ротационные печи, с помощью которых можно выпекать не только батоны и буханки, но и сдобные булочки, французские багеты и другие кондитерские изделия из теста. Во время процесса выпекания хлеб внутри камеры вращается на специальной тележке. В результате конечная продукция со всех сторон подрумянивается равномерно, и исключается любое подгорание или наоборот непропекание теста.

Ярусные печи использовались еще довольно давно, они состоят из нескольких ярусов, а работают от электросети в 220 или 380 Вольт. Продукция в них загружается с помощью специальных ленточных противней. В них также можно выпекать разнообразную продукцию от батонов и караваев до булочек и пирожков. Единственная проблема - нужно очень внимательно следить за процессом выпечки, чтобы хлеб не подгорел, поскольку все основное тепло исходит от поверхности.

Все большей популярностью начинают пользоваться универсальные конвекционные печи, в которых тепло равномерно распределяется по всей камере. В результате этого на продукции образуется аппетитная хрустящая корочка, мякиш получается воздушным и пышным. Здесь очень хорошо выпекаются сдобные булочки. Кроме этого, с помощью дополнительного оборудования можно получать различные функции: насыщение теста углекислым газом, производство слоенных булочек и пирожных. Позволяют конвекционные печи приготавливать и другие продукты: мясо, рыбу, овощи и пр.

Если в ваши планы входит открытие мини-пекарни, то выбор печи зависит от многих факторов: спецификации, площади помещения, планируемой производительности, количества работников. Помимо этого есть оборудование направленное на выпекание определенной продукции, например, заготовок для пиццы.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 28.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!