Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Коротко о крановых электродвигателях

Коротко о крановых электродвигателях

Крановые электродвигатели предназначаются для привода различных видов крановых механизмов, которые осуществляют свою работу в различных режимах, как кратковременных, так и в повторно кратковременных, а также в режимах, при которых осуществляется частый пуск. Кроме этого крановые электродвигатели могут применяться в механизмах, которые работают достаточно длительное время без каких-либо остановок, но продолжительность повторно-кратковременного включения данных электродвигателей должна составлять сорок процентов.

Некоторые особенности крановых электродвигателей

Любой электродвигатель крановый имеет свои особенности. Зависит все от требуемых характеристик и условий, в которых будет эксплуатироваться устройство. Зачастую практически каждая модель кранового электродвигателя создана для того, чтобы устройство свободно выдерживало всевозможные вибрации и встряски. Также электродвигатели имеют широкую регулируемую частоту вращения и высокий пусковой и максимальный момент. Это необходимо для того, чтобы работа в режиме электрического торможения обеспечивалась на максимальном уровне, не исключая реверсивный режим, который является наиболее сложным при эксплуатации устройств данного типа.

Крановые электродвигатели должны быть самыми надежными в обслуживании. Особые требования предъявляются к механизму привода и механическому тормозу, так как от них зависит безопасность при производстве. Подъемные краны должны эксплуатироваться в уличных условиях, поэтому электрические крановые двигатели должны бесперебойно работать при любых температурах, как очень высоких, так и низких, а механизм двигателя должен быть надежно защищен в закрытом помещении.

Разновидности двигателей

Разновидностей двигателей существует две: одни работают с фазным ротором, а другие - с короткозамкнутым. Эти два вида отличаются друг от друга принципами работы. Они могут работать не только динамически, во время подъема груза или когда он просто висит на кране, но и статично.

Каждый крановый электродвигатель имеет щеткодержатели, которые необходимы для надежного контакта коллектора и кольца. Они также имеют несложную конструкцию, в которую входит не только щеточный механизм, но и держатель, и механизм нажатия. Последний служит не только для того, чтобы запускать весь механизм в работу. Данное устройство также предназначено и для того, чтобы во время производства предотвращать различные чрезвычайные ситуации.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!