Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Ремонт электродвигателей

Ремонт электродвигателей

Электродвигатели – это машины, которые преобразуют электрическую энергию в механическую энергию. Электродвигатели могут подразделяться на оборудование постоянного и оборудование переменного тока. Обычно, в промышленности используются электрические двигатели переменного тока трехфазные асинхронные. Независимо от области использования электродвигателей они могут подлежать ремонту.

Ремонт электродвигателей осуществляется в зависимости от его размеров и массы. Ремонт может быть осуществлен на месте, также возможен вывоз электродвигателя на специализированное предприятие по ремонту. Ремонт может также подразделяться на текущий и капитальный. Поломка электродвигателя еще не означает, что предстоят серьезные расходы. Современные службы ремонта обеспечат максимально быстрый и качественный ремонт, специальное оборудование и профессиональный подход позволят перемотать асинхронный двигатель стоимость ремонта при этом будет существенно ниже, нежели приобретение нового электродвигателя.

Капитальный ремонт электродвигателя необходим для того, чтобы восстановить работоспособность оборудования или восстановить его ресурс. При этом будут восстановлены или заменены все поврежденные или изношенные элементы двигателя, его узлы и комплектующие. В тех случаях, если двигатель поврежден серьезно, в частности есть значительные повреждения узлов механики, двигатель может не подлежать ремонту.

Обычно, капитальный ремонт электродвигателей предполагает операции текущего ремонта, поверку всех механических узлов, полную разборку машины, чистку и мойку узлов, ремонт корпуса, ремонт вала, перемотку, сборку и отделку машины.

Обмотки из прямоугольного низковольтного провода, а также круглого повода в ходе ремонта, обычно не используются повторно. Это связано с тем, что без того, чтобы не повредить провод при извлечении, невозможно. После того, как провод будет извлечен, его переплавляют. Высоковольтные обмотки могут применяться повторно.

Текущий ремонт электродвигателей используется для машин, которые находятся зарезервированными или эксплуатируются. Этот вид ремонта можно проводить на месте, где установлена машина. Если во время ремонта будут выявлены повреждения, требующие наличия специализированного оборудования, то ремонт необходимо проводить на специализированном предприятии.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 10.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!