Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Светодиодное освещение – современная подсветка витражей

светодиодная лента
светодиодная лента

На сегодняшний день многие интерьеры могут «похвастать» таким интересным элементом дизайна, как витражи. И это неудивительно, ведь они позволяют воссоздать в помещении просто невероятную атмосферу. Лучи света, преломляющиеся сквозь цветные стеклышки, способны преобразить даже самое обыденное и наскучившее пространство.

Испокон веков эти элементы радовали нас своим присутствием в дверных и оконных проемах, но в наши дни дизайнеры зашли намного дальше, и стали придумывать и размещать их в таких местах, где раньше и подумать нельзя было вовсе. Изначально витражи позиционировались, как произведение декоративного искусства, которое было рассчитано на сквозное световое проникновение. Сейчас это не всегда так, на сегодняшний день витражи могут размещаться не только в дверях и окнах, они могут монтироваться в пол, потолок, ими украшают мебель, из них делают предметы интерьера и т.д.

Следовательно, встает вопрос, если они в таких ситуациях более не освещаются проходящими сквозь них лучами, какой вообще тогда в них смысл? Ответ очевиден – нужна искусственная подсветка витражей.

Существует множество вариантов освещения витражей. Их можно осветить по контуру или при помощи точечных светильников. Также можно было использовать люминесцентные лампы, но со временем технологии эволюционировали, и сейчас наиболее популярным стало светодиодное освещение. Оно имеет продолжительный срок службы, отличается простотой монтажа, способно равномерно засвечивать поверхность. Помимо всего прочего, светодиодная лента занимает мало места.

К дополнительным преимуществам такой подсветки, как светодиодное освещение, можно отнести возможность самостоятельно регулировать яркость его освещения, а при желании и его цвет, но здесь необходимо проявлять большую осторожность, так как подсветка витражей наиболее выигрышно смотрится при подсвечивании их белой лентой дневного света. Следовательно, применение других цветов достаточно рискованно, хотя, если подойти к этому делу достаточно грамотно с помощью RGB, то есть большая вероятность добиться достаточно интересных эффектов, которые способны привнести в атмосферу общего интерьера особенную неповторимую «изюминку».

Правильно подсвеченный витраж способен выполнять в интерьере функции оригинального и очень красивого светильника, а также может полностью взять на себя роль основного освещения.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 28.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!