Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Авиаперелет для детей разного возраста

Перелеты современным авиатранспортом позволяют путешествовать детям с родителями или даже без родителей. Следует только учесть некоторые нюансы.

Во-первых, первые три месяца после рождения называются адаптацией к жизни для ребенка. Если есть возможность, отложите путешествие самолетом для самых маленьких детей. Грудничков постарше возможно возить в люльках, которые имеются в наличии в большинстве самолетов серьезных авиакомпаний. Следует учитывать, что наличие люлек в пассажирском салоне ограничено, поэтому стоит поинтересоваться, доступно ли будет вашему ребенку такое удобство в определенном рейсе. Считается, что во сне маленький ребенок значительно лучше переносит перелет, поэтому многие специалисты рекомендуют ночные перелеты с такими детьми, однако не все аэропорты имеют ночные рейсы в нужном направлении. К примеру, табло аэропорта Гумрак демонстрирует приверженность этого аэропорта к дневным, в крайнем случае – вечерним рейсам.

Все заботы о поисках нужного рейса можно переложить на специалистов, к примеру, такие услуги оказывает ООО Авиа Центр, у которой в России есть представительства в нескольких крупных городах.

Дети до двух лет без предоставления отдельного места, с точки зрения многих авиакомпаний, имеют право на бесплатный проезд. Для детей постарше скидки существуют, однако их размер зависит и от фирмы-перевозчика, и от того, в салоне какого класса ребенок путешествует.

Дети возрастом от пяти лет могут путешествовать самолетами многих авиакомпаний без родителей, о них позаботятся стюардессы. Разумеется, если речь идет о беспосадочном путешествии внутри страны. Однако, как правило, существуют ограничения относительно количества «самостоятельных» детей в салоне – не больше пяти человек в рейсе.

Особое внимание следует уделить детям дома при подготовке к полету – ребенок должен быть здоров! В больших аэропортах следует контролировать, чтобы он не потерялся в тот момент, когда нужно выходить к самолету. Во многих аэропортах мира пассажиропоток достаточно велик, промедление может привести к опозданию на самолет. Для примера, Станстед аэропорт в Англии обслуживает в день около 70 тысяч человек, затеряться среди которых при старании ребенок все-таки сможет. Перед взлетом не стесняйтесь попросить для ребенка плед и воду.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 07.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!