Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Ярославль, Кострома, Владимир - города золотого кольца

В центральной части России есть три замечательных города, не посетив которые хотя бы раз в жизни, вы не только ничего не приобретете, но и, пожалуй, потеряете. Все они входят в состав »Золотого кольца», но так как и там они находятся на особом счету, то их спокойно можно назвать «платиновыми». 

Первый из этих городов – Ярославль. Недавно этот город широко отпраздновал свое тысячелетие. На торжества были приглашены гости со всего мира и некоторое время репортажи из Ярославля были едва ли не самой «главной картинкой» мировых новостей. Но даже и без этих «пиар-мероприятий» очевидно, какое значимое место занимает этот город, как в прошлой, так и в сегодняшней истории нашей страны. Основанный по легенде самим Ярославом Мудрым, заложившим здесь крепость, сегодня этот город поражает воображение, с одной стороны, бережным отношение к своей истории (напомним, исторический центр города вошел в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), с другой стороны, своей устремленностью в будущее. В Ярославле огромное количество архитектурных объектов, которые можно назвать ультрасовременными. Достаточно в качестве примера привести Ледовый Дворец или Торговый комплекс «Фараон», словно египетская пирамида, возвышающаяся вокруг сонма советских пятиэтажек. 

Следующий пункт нашего путешествия – Кострома. Напомним, что именно из этого города, когда проживавшего вместе с матерью Михаила Романова в Ипатьевском монастыре позвали во власть, пошла романовская Россия, впоследствии превратившаяся в огромную Российскую империю. Помимо Ипатьевского монастыря неплохо бы успеть прогуляться по набережной реки Волги. Ведь именно здесь, согласно рязановской трактовке «Бесприданницы» известный сердцеед и бонвиван Сергей Сергеевич Паратов, фактически, отправил на смерть, так и не дождавшуюся его руки и сердца, Ларису. 

Следующий город на нашем с вами пути – Владимир. Владимир – это памятник древнерусской и ранней русской цивилизации под открытым небом, одни Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы чего стоят. Здесь, как нигде в России, остро чувствуется связь времен, России нынешней и России, которой еще предстояло ею стать. Подышать этим воздухом, постоять в тени величавых соборов, дорогого стоит. Кто знает, не появись в свое время на горизонте истории Юрий Долгорукий, быть бы Владимиру столицей Руси. Город, впрочем, как и Ярославль с Костромой, вполне достойные такой судьбы.




Размещено: 29.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!