Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Лучшие морские курорты и достопримечательности Болгарии

Лучшие морские курорты и достопримечательности Болгарии

Расположена Болгария в Восточной Европе, на Балканском полуострове, она находится на границе с рекой Данубе – на севере, и с Черным морем – на востоке. Это небольшая страна с очень красивой природой. Эта страна привлекает туристов своими морскими курортами, источниками, живописными горными регионами, многочисленными историческими и культурными памятникам, потрясающе красивыми пляжами. В последние годы отдых в Болгарии становится очень популярным среди россиян.

София – столица Болгарии, располагается у подножия горного массива Витоша. Это центр культурной, политической и деловой жизни страны. В Софии царит спокойная атмосфера.

Собор Александра Невского – очень красивый памятник архитектуры и истории, Патриарший кафедральный собор православной болгарской церкви, который был построен в 1912 году в честь солдат из России, которые, погибая, освобождали от турецкого господства Болгарию. Убранство внутри собора удивляет красотой витражей, мозаичной отделки, деревянной и мраморной облицовки.

Церковь Святой Софии представляет собой хорошо сохранившийся со времен раннего христианства на Балканах образец архитектуры.

Ротонда Святого Георгия – самое старое здание в Софии. Она известна величественной и красивой архитектурой, средневековыми фресками, которые были обнаружены под слоями штукатурки. Сейчас это здание стало музеем.

Боянская церковь – одна из важных достопримечательностей страны. Ее стены украшены уникальными фресками, на которых изображены сцены из Библии и жития святых.

Горный массив Витоша – на нем расположился горнолыжный курорт. На его территории располагаются Национальный парк Витоша, в котором содержатся уникальные и редкие виды животных. Туристов привлекают живописные горные склоны и удобные горнолыжные маршруты горного массива.

Казанлык – маленький город Болгарии. Главная его достопримечательность – фракийская гробница. Фрески, которые украшают его стены, дают представления о фракийском искусстве в эпоху расцвета.

Пловдив – известен как город-музей. Гармонично сочетаются старинные и современные здания. Также в городе есть музеи, художественные галереи. Самые красивые образцы архитектуры Болгарии – церкви Святой Марины и Святого Константина. Главная достопримечательность Пловдива – Бачковский монастырь, в котором хранится богатая коллекция манускриптов, редких фресок, артефактов фракийской эпохи, монет.

Черное море – самое популярное среди туристов, его побережье изобилует морскими курортами и песчаными пляжами. Данное место идеально для отдыха со всей семьей. Оно привлекает солнечным климатом, безопасными пляжами, теплым морем.



Автор: Мария Трушкина

Размещено: 13.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!