Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

На рыбалку на Селигер

На рыбалку на Селигер

На озеро Селигер приезжают люди из всех уголков нашей родины и других стран за невероятным зарядом энергии и сил, яркими впечатлениями и просто из любопытства. Каждому хочется узнать, что же такого особенного есть на озере Селигер, благодаря чему отдых на Селигере стал настолько популярным. Любителям платных прудов рыбачить на Селигере будет неинтересно. Как и на всех естественных водоёмах клёв рыбы зависит от многих факторов: времени года, погодных условий и элементарного умения ловить рыбу. В Селигере, в реках и озерах, связанных с ним, водится около 30 видов рыб. Прежде всего это лещ, судак, щука, окунь, плотва, уклейка, густера, красноперка. Изредка попадаются рыбы, запущенные в озеро: угорь и пелядь. По значению и численности на первом месте в ихтиофауне валдайских озер, несомненно находится лещ. В весёлые 90-е годы рыба на Селигере хищнически истреблялась, выбивали её электроудочками, острогами, ставили сети в нерестовый период. Всё это не могло не сказаться на количестве рыбы. В последние годы Селигер стал зарыбляться, запустили судака, белого амура, обещают запустить угря.

Селигер - одно из красивейших мест России. Хвойные леса, чистый воздух, большие водные пространства создают исключительные условия для отдыха. Отдых на Селигере интересен в любое время года. После шумного города на Селигере Вы почувствуете себя как в раю.

Озеро Селигер - жемчужина российской природы. Оно издавна притягивает к себе человека, не оставляя никого равнодушным. Увидев и побывав на Селигере один раз, хочется вновь и вновь возвращаться. Окружающие озеро Селигер ландшафты словно специально созданы для увлекательных путешествий, рыбалки, охоты, разнообразных видов активного отдыха.

Селигер - край светлых озер и тенистых речек, широких плесов и тесных проток, тихих заливов и уютных бухт, обширный край воды и лесов. В озере Селигер водится почти 30 видов рыб: лещ, окунь, щука, судак, плотва, много снетка. Можно поймать карася, налима, язя, даже угря.

На рыбалку на озеро Селигер можно отправляться всей семьей или с друзьями, с большими чемоданами или с маленьким рюкзачком за плечами. Каждого туриста на озере Селигер ждет радушный прием. Шикарные дома отдыха на Селигере с номерами повышенной комфортности или базы отдых на Селигере как более экономный вариант – отдых на Селигере понравится людям с самым разным достатком.

Озеро Селигер является излюбленным местом любителей рыбалки. Причем это даже не озеро, а цепочка озер с множеством островов, соединенных протоками. Эти озера ледникового происхождения, поэтому вода в них кристальной чистоты, так что с лодки можно рассмотреть жителей глубин. А посмотреть здесь есть на что: только рыбы насчитывается более 30 видов!

Чтобы на Селигере был хороший улов, нужно идти на хорошо прикормленные места и стоянки. С конца августа - начала сентября лучше всего здесь брать хищников, например щуку и судака. Кроме того, сюда можно приезжать на зимнюю ловлю. Как только встает первый лед, необыкновенную активность проявляет щука, а окуни с жадностью бросаются на крючок. Из лунки на белый снег можно вытянуть темноспинного налима и крупного леща. Рыбалка и отдых на озере Селигер доставят Вам колоссальное удовольствие!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 05.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!