Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Особенности Греции

Многие немного знакомы с нравами греков, греческими названиями из «Илиады», мифов Древней Греции, великой «Одиссеи». И многим хочется окунуться в эту атмосферу.

Но существуют некоторые особенности перед приездом в Грецию.

Таможня. Сотрудники таможни не станут задерживать вас долго. Всё таможенное оформление занимает очень мало времени. Таможенники просят показать, сколько евро в наличии, могут проверить состояние счета на вашей карте. Минимальная сумма на каждый день пребывания должна быть 50 евро, или 500 евро на человека. Для посещения греческих святынь, например, монастыря Афона, необходимо будет ходатайство греческих властей.

Лучше всего отдыхать в стране в следующие месяцы: май, июнь, сентябрь, октябрь.

Август и июль – самые жаркие месяцы, температура воздуха больше 40 градусов. Среднегодовая температура +18. Каждый год много туристов приезжает в эту страну. Их привлекают история страны, обилие солнца, самобытная культура, теплое море. А оздоровительный эффект морского воздуха со свежими фруктами, овощами и прекрасными чистыми пляжами поможет набраться энергии и сил за короткий период времени.

Основной вид транспорта – автобус. Стоимость одной поездки 0,45 евро. В Афинах туристы могут ездить на метро.

Огромное количество отелей по любой цене. В фешенебельных гостиницах и ресторанах с национальной кухней вы сможете попробовать блюда из кролика, каракатиц, улиток, осьминогов. Помните, что время сиесты – с 13.30 или 16.00 до 20.00 – соблюдается и в магазинах, и в кафе. С 2 до 6 часов вечера и после 10 часов вечера не звоните по телефону, так как это не принято.

Еще одна особенность у местных жителей – когда они качают головой сверху вниз – это означает, что они говорят «да», а снизу вверх – означает «нет». Звук «нэ» - означает «да», а «охи» - означает отрицание. Слово «аврио» - в переводе с греческого, означает «завтра» - это означает неопределенный долгий срок или отказ.

Когда вы будете планировать поездку в Грецию, обязательно уточните в турагентстве все особенности поведения, правил, нравов жителей Греции, и ваше путешествие будет интересным, запоминающимся, ярким, и не будет забавных казусов, вызванных непониманием.




Размещено: 21.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!