Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Прага - Европа в миниатюре

Прага - Европа в миниатюре

Побывавшие в Праге туристы часто утверждают, что познать этот потрясающий город с европейским шармом можно только заблудившись в нем. Ведь поиск нужного пути откроет множество неимоверной прелести пейзажей улочек чешской столицы с ее разноцветными домиками, ароматом кофе и булочек, бесчисленными пивными. По этим улочкам Праги можно попасть как на центральные площади и кварталы, где тусуются группы многочисленных иностранцев, так и в уютные уголки старого города, лишенные суеты и городского шума.

Прогулки по пражскому граду во многом схожи с мини путешествием по многим европейским городам. Судите сами: в центре города – круглосуточное столпотворение и разноязычный шум, как в Риме, тут так же уютно и чисто, как в альпийском Зальцбурге, колоритные и живописные ресторанчики и кафе навеют воспоминания об Амстердаме, а прибрежные к Влтаве кварталы Праги – о прекрасной Венеции. И не забудьте купить бинокль, который вам понадобится, что бы увидеть незабываемы старинные постройки, расположенные в различных местах города. С помощью бинокля вы сможете рассмотреть все красоты Праги в мельчайших подробностях.

Одной из неповторимых «изюминок» Праги является поразительное сочетание и гармония современности и многовековой старины. Порой кажется, что в окружении многочисленных готических соборов и старинных зданий пражане обязательно должны прогуливаться непременно в национальных ярких костюмах. Вместо этого странно наблюдать в Праге толпы горожан, одетых по последним веяниям европейской моды.

Романтическому профилю рыцарского Пражского Града, грандиозной Вацлавской площади, старинным дорожкам Вышеграда и потрясающему своей красотой Карловому мосту контрастируют ритмы диско ночной Праги и беззаботные и шумные молодежные тусовки на прогулочных многочисленных корабликах Влтавы.

Чешскую столицу уместно сравнивать еще с множеством городов Европы. Ведь, несмотря на самобытность, Прага является классическим европейским городом, особый шарм которого создан статусом древней имперской столицы, старинных средоточий ремесел, культурных и просветительских институтов, центрально-европейского центра торговли и финансовых учреждений. Поэтому улочки, кварталы и площади Праги сравнимы с им подобными в Страсбурге, Кракове, Нюрнберге и Брюсселе.



Автор: Ольга Будникова
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 09.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!