Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Прага – город исполнения желаний

Прага, пожалуй - лидирующий город по количеству мест, способных исполнять желания, причем гарантированно (как считают сами пражане). Бросив монетку во Влтаву, или пожертвовав несколько крон в любом пражском соборе и затем, мысленно задумав свое сокровенное желание, можно быть уверенным – оно всенепременно сбудется. Для закрепления и усиления результата можно пройтись к старому кладбищу Еврейского квартала Праги или Карловому мосту. Что бы иметь возможность поделиться этой красотой со своими знакомыми не забудьте приобрести туристические сим-карты. С их помощью звонок на Родину будет стоить значительно меньше.

Особенно многолюдно на мосту ночью с 13 на 14 февраля. В эту ночь влюбленные Праги считают здесь звезды, которых по преданию должно быть непременно пять. Ведь именно столько появилось звезд в то время, когда во Влтаву бросили Яна Непомуцкого, спасшего любовь, не выдав тайну исповеди. Здесь установлен 5-конечный крест, символизирующий чистоту любовных отношений. Считается что в эту зимнюю ночь прикосновение к кресту и скульптуре Яна, вмонтированной в перила Карлова моста и любое желание, задуманное во благо своим близким или себе лично, гарантированно сбудется.

В поиске исполнения заветных вожделений можно зайти и на Еврейское кладбище Праги, где необходимо разыскать старую могилу рабби Лева, создавшего великана Голема по каббалистическим формулам. Считается, что Голем исполнит волю любого, произнесшего тайное заклинание и вложившего пластинку «знак жизни» в специальное отверстие на теле погибшего великана. Если вам трудно найти в старинных фолиантах специальное заклинание и самого Голема, просто оставьте записку с пожеланием на моголе Лева, прикрыв ее камешком для надежности.

Желания также исполняют не только заветные места Праги, но и обученные специально этому «ремеслу» люди. Ими здесь «работают» фонарщики и трубочисты. Потому если во время очередной прогулки по пражским улочкам вам повстречаются эти представители старинных профессий, не теряйтесь! Подойдя к ним, произнесите мысленно тайное ваше делание и коснитесь камзола или (лучше) пуговицы. Можете особо не смущаться, трубочисты и фонарщики давно уже привыкли к таким «странностям» жителей Праги и иностранцев.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 08.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!