Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Путешествуем на поезде

Путешествуем на поезде

Если автобусные туры прочно завоевали свое место на туристическом рынке, то поезд, по-прежнему, рассматривается, скорее, как возможность переезда к месту посадки в автобус. Например, автобусные туры в Европу обычно комбинируются с железнодорожным переездом до Бреста или Чопа. Путешествия на поезде можно сравнить с речными круизами: достоинство их заключается в возможности комфортабельного размещения на всем протяжении поездки, а главный недостаток - в привязке к линиям железных дорог. Но благодаря тому, что сеть железных дорог достаточно разветвленная, недостаток этот можно считать небольшим. Какие же перспективы у путешествий на поезде?

В России этот вид туризма недостаточно развит. Короткие - от одного до трех дней - программы путешествий на ретро-поезде позволяют посетить несколько городов Золотого кольца. Двухдневные туры по железной дороге вокруг Байкала также совершаются на ретро-поездах. С открытием в Великом Устюге вотчины Деда Мороза стали пользоваться популярностью маршруты к Деду Морозу. Конечно удобнее, если это будет поезд сапсан: расписание движения, купить билет на сапсан. На нем можно путешествовать быстро и комфортно.

Путешествуя на поезде «Золотой Орел – Транссибирский экспресс», вы за две недели совершите переезд из Москвы до Владивостока. Этот тур пользуется неизменным успехом у зарубежных туристов.

Вообще, железнодорожные путешествия предполагают комфортабельные условия проживания, возможность проходить границы, не выходя из купе, отсутствие «пробок» на дорогах и еще массу преимуществ.

Экскурсионные поезда, работающие в других странах мира, отвечают всем требованиям самого придирчивого туриста. Но и по цене их можно сравнивать с морскими круизами. Например, восьмидневный тур по центральной части Швейцарии, с посещением Цюриха, Люцерна, Интрелакена, Монтре и Женевы, без перелета будет стоить больше тысячи евро.

Поезд The Ghan, отметивший недавно восьмидесятилетний юбилей, перевозит пассажиров из южной Австралии в северную с остановкой в Красной пустыне. Билет на взрослого стоит от тысячи до трех тысяч долларов, в зависимости от комфортности купе.

Европейские железнодорожные туры гораздо доступнее по цене, и благодаря небольшим расстояниям могут занять всего несколько дней. Популярный поезд Venice Simplon-Orient-Express доставит вас из столицы Англии в Венецию, а оттуда - в столицу Чехии или Венгрии.

Нельзя сказать, что путешествие на поезде выбирают только люди, которые боятся летать самолетом. Скорее, это туристы, предпочитающие комфорт, и стремящиеся к каким-то новым впечатлениям.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 30.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!