Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Рестораны Новосибирска

Рестораны Новосибирска

Новосибирску по праву принадлежит одна из лидирующих позиций по уровню развитию общепита в нашей стране, а за Уралом – Новосибирск безусловный лидер. Подобная ситуация возникла вследствие отсутствия крупных сырьевых компаний, которое было предметом огорчения многих. Отсутствие сырьевой темы привело к тому, что практически все инвесторы подались в другие сферы, в частности на рынок услуг.

Активное развитие общепита поднимает планку развития города, ведь о каждом населенному пункте судят по степени комфорта быта, уровню магазинов, кафе и ресторанов. В настоящее время темпы роста новосибирского общепита составляют порядка тридцати – сорока процентов в год. Чем больше город, тем сильнее разрастается этот рынок, тем быстрее развивается сфера питания.

Развитие общепита подразумевает и профессиональных кадров и персонала, которые во многом определяют качество ресторанной кухни. Работа поваром в Новосибирске - это очень выгодно и престижно, к тому же в настоящее время это достаточно актуально. Так в странах Европы на каждую тысячу человек приходится восемьсот человек, которые регулярно посещают рестораны, в Новосибирске этот показатель пока только – двести. Между тем это соотношение постоянно увеличивается, ведь с каждым годом город становится все динамичнее. Поэтому доля также постоянно увеличивается.

В Новосибирске довольно разнообразно представлена тематическая направленность кухонь предприятий общепита. Лидирующие позиции, более того, даже доминирующие позиции, занимает русская кухня, в процентном соотношении ей принадлежит двадцать шесть процентов. На второй позиции китайская кухня с шестнадцатью процентами, кухня Европы занимает третье место – двенадцать процентов, четвертое место отдано традиционной кавказкой кухне – одиннадцать процентов. Другие кухни представлены в незначительном процентном соотношении.

Между тем, большинство гостей Новосибирска и специалисты отмечают, что рестораны города отличаются превосходным качеством в дизайнерской реализации, причем это, как правило, не зависит от того, в какой ценовой категории выступает то или иное заведение.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 30.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!