Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Северный Тайланд - мир впечатлений

Северный Тайланд - мир впечатлений

Стандартным воплощением представлений о туристическом отдыхе в Таиланде принято считать пляжные морские курорты Паттайи и ночные феерические огни Бангкока. И только «просвещенным» путешественникам известны истинные первозданные красоты этой древней страны, воплощением которых служат самобытные природные зоны Северного Таиланда. Именно здесь, в часе лета от столицы находятся истинный мир волшебства природы, бережно сохраненный и тщательно охраняемый.

О культурной и природной уникальности таиландского Севера сообщает тот факт, что город Чианг Май – центральный город провинции, до недавнего времени был почти не освоен туристическими маршрутами. В настоящее же время, развитие его инфраструктуры куда более интенсивное, чем самого Бангкока. Также стремительно возрастает туристическая индустрия самого удаленного города Северного Таиланда - Мае Хонг Сона, отрытому внешнему миру лишь в 1965-м году и потому сохранившего истинную атмосферу древности.

Сейчас здесь доступен широкий выбор первоклассных гостиниц и отлаженный до безупречности туристический сервис, поэтому отдых самостоятельно в Тайланде не вызывает никаких проблем. Однако город, как и вся долина Шангри-Ла, в которой он расположен, не перестают поражать путешественника нетронутой первозданностью чарующей природы и абсолютной самобытностью местной культуры. Достаточно сказать, что города Чианг Май и Мае Хонг Сон были основаны Королем Менграем задолго до Бангкока – нынешней столицы страны, а большинство здешних храмов принадлежат к Бурмезской культуре, возникшей задолго до образования самого Таиланда.

Обязательного посещения заслуживает и центр «золотого треугольника» - город Чианг Рай с его знаменитым ныне буддистским храмом Ват Пхра Кео, в котором пребывал изначально, наиболее почитаемый буддистами Изумрудный Будда – фантастическое изваяние, находящееся сейчас в Бангкоке. Кроме того, окрестности Чианг Рая это, пожалуй, воплощение человеческого представления о земном Рае. Уникальность захватывающих дух красот местных пейзажей подтверждает факт, что собственно здесь, на горе Дои Тунг был возведен дворец для Принцессы-Матери под ее же эгидой.

Наиболее полное представление о красоте природы Северного Таиланда и истинной атмосфере уникальной самобытности древнейшей культуры Юго-Восточной Азии лучше получить только по личным впечатлениям, а не рассказам, побывавших здесь очевидцев. Посещения местных джунглей на джипе, пешком, верхом на слонах, на горном велосипеде, на речных плотах отлично организованы Департаментом туризма Таиланда с соблюдениями всех мер безопасности и личного комфорта для туристов. Такие потрясающие турне, безусловно, останутся в памяти путешественника навсегда.



Автор: Денис
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 25.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!