Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

«Страна замков» в самом сердце Европы

Есть посреди Европы райский уголок – место, куда стекаются поклонники древности. На территории вдвое меньше «клинового листка» Беларуси расположились почти 2 500 замков и крепостей. Согласитесь, впечатляет! Особенно то, что автобусные туры в страну, где находится так много исторических достопримечательностей, организуются постоянно. Еще не догадались, о каком государстве идет речь?..

Чехия по-другому называется «страной замков» и не зря. Ведь если провести математические вычисления, то получится, что на один квадратный километр приходится около 32 крепостных сооружений. Поверьте, хотя бы некоторые из них стоит увидеть собственными глазами. Например, величественный Глубока-над-Влтавой. Белоснежный дворец находится на юго-западе Чехии и привлекает множество ценителей искусства. Роскошные залы в стиле неоготики, дорогая мебель, музей с бесценными гобеленами голландских мастеров, английский парк с редкими деревьями и изумрудными прудами…Вы уже под впечатлением? Тогда собирайтесь в путь!

Прекрасен замок Орлик, раскинувшийся на отвесной скале над Влтавой южнее Праги. Основанный в 13 веке, замок неоднократно перестраивался и расширялся. Сегодня это чудо из чудес представляет собой мощное крепостное сооружение, приветливо распахнувшее свои ворота для приезжих. Коллекция оружия, средневековой посуды и подсвечников, большая библиотека редких и ценных книг – вот ради чего стоит посетить этот замок. Интерьер Орлика оформлен в стилях романтизма, ампир и неоготики.

Второе место в Чехии, которое посещают туристы после Праги – замок Карлштейн, место хранения королевских регалий. Трижды в год сюда приезжает Папа Римский, чтобы провести церковные мессы в часовне святого Креста. Галерея искусств, невероятной красоты фрески, концерты классической музыки, праздник виноделия в сентябре – это и многое другое ожидает того, кто приедет сюда на экскурсию.

Бечов-над-Теплой, Локет, Конопиште, Мельник, Сихров, Нелагозевес, Збирог, Жлебы, Грубы Рогозец – невозможно перечислить все то, что вам стоит увидеть в прекрасной Чехии. Автобусные туры в Чехии по этим местам стали бы прекрасным подарком для ценителей истинной красоты, сохраненной для нас предками. Чехия стоит того, чтобы побывать в ней хотя бы один раз и навсегда остаться ее поклонником.




Размещено: 09.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!