Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Сувениры из Египта. Символы древней цивилизации

Египет – экзотическая страна с богатой историей, и способна предложить туристам множество интересных сувениров. Под бдительным взглядом суетящихся продавцов легко запутаться в обилии товаров, выложенных на прилавок. Что же можно купить на память о Египте? И как распознать подделку?

Жуки-скарабеи.
Скарабей - это символ Египта, знак бога Солнца, Амон-Ра, талисман, приносящий гармонию и счастье. Он пользуется большим спросом у туристов. Амулеты с изображением скарабея популярны еще со времен фараонов, то есть на протяжении пяти тысячелетий. Если вы приобретаете оптовые сувениры, то можете расчитывать на хорошую скидку. Самые красивые скарабеи делаются из серебра, золота, бирюзы и других самоцветов.

Пирамидки.
Пирамида, благодаря своей гармоничной форме, считается символом вселенского равновесия и накопителем положительной энергии. На производство подарочных пирамидок идут самые разные материалы – от пластмассы и алебастра, до серебра…

Изделия с чеканкой.
В лавке чеканщика можно найти расписные подносы, изящные тарелки с арабским орнаментом, чайные наборы и художественно оформленные кальяны. Если решитесь везти домой внушительный по размеру кальян, сдайте его в аэропорту в окно негабаритного багажа. Тогда он не помнется в пути.

Травка «Каф Марьям».
В сувенирных лавочках вы наверняка заметите корзины с пучками высохшей травы. Название этого удивительного растения переводится с арабского языка как «рука Марии». Сухая неприметная трава оживает и зацветает маленькими голубыми цветочками, стоит поставить ее в вазу с водой. Считается, что травка приносит удачу в делах.

Папирус.
Самое логичное напоминание об истории египетской цивилизации – это папирус. Многочисленные папирусовые фабрики до сих пор делают тростниковую бумагу по старинным египетских рецептам. Одинаково популярны как чистые листочки настоящего папируса, так и целые расписанные полотна.

Роспись, выполненная с соблюдением канонов живописи Древнего Египта, смотрится на листах папируса очень красиво. На картине, нарисованной художником, обязательно ставится его автограф.

Настоящий папирус не мнется, не ломается на сгибе и не имеет запаха. Крошиться и мяться могут только подделки из пальмовых листьев и риса. В сувенирных магазинах в основном встречаются именно они. Для того чтобы распознать подделку, нужно согнуть папирус. След на сгибе будет свидетельствовать об обмане. Также выдает подделку некачественный рисунок.

Из папируса делают книжные закладки, настенные календари и художественные полотна. Цена качественного изделия из папируса начинается с 3 долларов за изображение размером 8х12 см и достигает нескольких сотен долларов за большое полотно в рамке под стеклом. Все, что стоит дешевле 2 долларов – явная фальшивка.




Размещено: 15.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!