Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Туры в Италию: знакомство с Римом

Туры в Италию: знакомство с Римом

Рим. Вечный город славится обилием расположенных в нем исторических мест и всевозможных памятников ушедших эпох. Его можно смело назвать крупнейшей достопримечательностью Италии и мира.

Музейные комплексы и выставочные галереи

В римских галереях сосредоточено поистине бесценное богатство мировой культуры. Так, в Галерее Боргезе размещена превосходная коллекция творений античной эпохи и барокко. Палаццо Массимо алле Терме является хранилищем одного из самых полных собраний античного периода, здесь даже есть древние монеты и мозаики. Для лучших бронзовых скульптур античности отведен целый экспозиционный зал. Капитолийский музей, расположенный на одноименном холме, представляет собой огромный комплекс всевозможных галерей и выставочных залов. В нем можно отыскать целые коллекции античной мозаики и скульптуры, полюбоваться картинами известных мастеров, а также открыть для себя невообразимо большой мир итальянского искусства.

Туры в Италию: памятники садово-паркового искусства в Риме

Недалеко от столицы на живописных холмах находится особый удивительный мир природы в сочетании с мастерством итальянских гениев – загородная резиденция императоров и район для отдыха римских вельмож. Здесь можно отыскать виллу самого Папы Римского, которая расположилась на месте легендарного города Альба Лонга – родины Ромула и Рема. Удивительное творение природы – кратерные озера Неми и Альба, они находятся тут же и прекрасно дополняют открывающийся пейзаж. Недалеко от Рима в Тиволи находится Вилла Адриана или «вилла пятисот фонтанов», грандиозные останки которой поражают воображение. В этом же районе есть еще две загородные виллы – Вилла д'Эсте и Вилла Грегориана. Каждая из них представляет собой удивительно красивый памятник садово-паркового искусства с множеством гротов. Так, великолепный водопад высотой около 160 м служит визитной карточкой Виллы Грегориана.
Сокровищница этой страны впечатляет своими богатствами и делает туры в Италию поистине незабываемыми.

Вечный город и его сокровища

Рим - это, наверное, самый большой город в Европе, а может быть, и в целом мире, по количеству исторических памятников и всевозможных достопримечательностей.
К тому же на его территории расположились владения Папы Римского и центр католичества.
Исторический центр столицы сам по себе довольно небольшой, он находится между рекой Тибр на западе и вокзалом Термини на востоке. Ниже мы рассмотрим основные исторические памятники этой части города.
Римский Форум
Форум представлял собой центр торговой, политической и религиозной жизни древнего Рима. Сквозь него проходит священная дорога до Капитолийских холмов. Восхитительный архитектурный ансамбль из храмов и их останков поражают воображение. Напротив резиденции Римского Сената находится место народных собраний и знаменитая гробница Ромула и Рема, закрытая черным камнем.
Палантин
Это самый древний холм Вечного города, именно здесь расположились императорские дворцы. Одним из первых дворцовых комплексов, построенных на Палантине, была резиденция Октавиана и Августа. Позднее Тиберем был возведен еще один дворец, который со временем обзавелся поземной галереей, ведущей к Дворцу Флавиев. Так постепенно на этом месте стали возникать величественные строения, некоторые из которых частично сохранились и дошли до наших дней.
Колизей
Это один из самых величественных и узнаваемых памятников Рима и Италии. Колизей был самым большим амфитеатром в мире на то время, он был рассчитан на 50,000 зрителей. Они смотрели здесь гладиаторские кровавые бои.

Источник: www.mosintour.ru




Размещено: 05.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!