Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Далекие города Российской Федерации

Далекие города Российской Федерации

Далекие города России

Подарив людям возможность преодолевать огромные расстояния за сравнительно небольшое время, авиация стала катализатором развития предпринимательства и деловой активности по всему миру, в том числе и в Российской Федерации. Из-за больших размеров территории России, многие регионы в течение многих лет оставались безынтересными большинству инвесторов. Ведение дел осложнялось необходимостью преодолевать большие расстояния, следуя из одного региона в другой. Сложно представить, что еще десять лет назад возможно путешествовать на самолете была далеко не у всех. В настоящее время, авиакомпании и туроператоры работают над тем, чтобы сделать воздушный транспорт доступным для всех категорий населения. Постоянно расширяется география полетов, появляются все новые и новые предложения на рынке, активно внедряются передовые технологи бронирования билетов и оплаты услуг авиаперевозчиков. В настоящее время заказать авиабилеты на сайте того или иного авиаоператора может каждый желающий, не покидая своей собственной квартиры. И все что остается – это отправляться в путь.

В этой статье пойдет речь о двух городах, что имеют огромное значение для экономики Российской Федерации – Владивостоке и Омске. Постоянно наращивая свой производственный потенциал, эти регионы становятся все более и более привлекательными для инвесторов в последнее время. Развитие экономики этих городов идет большими темпами.

Омск

Омск является крупным городом в центральной части России, а также административным центром Омской области.

Население города по данным последней переписи составляет 1,154 миллионов человек. По этому показателю Омск занимает седьмое место в России.

В национальном составе преобладают русские (около 87%). Остальные этнические группы (немцы, украинцы, казахи) представлены слабо.

По мнению известного журнала «Forbes, город Омск занимает шестое место в числе российских городов наиболее привлекательных для ведения бизнеса. Помимо этого, город находится на первом месте по уровню развития инфраструктуры, а также на третьем по деловому климату. По этому показателю Омск опережает такие города, как Екатеринбург, Хабаровск, Красноярск, Нижневартовск и многие другие. По уровню устойчивости к кризису Омск занимает четвертое место в России.

В рейтинге уровня инвестиционной привлекательности, составленном журналом «РБК», Омск занял седьмое место среди городов России. Прочные партнерские и деловые связи Омск имеет со многими городами России и государств ближнего зарубежья. В настоящее время география экономического сотрудничества постоянно расширяется. Благодаря наличию возможности приобрести авиабилеты Омск Санкт-Петербург, растет также уровень кооперации региона с городами европейской части России.

В городе Омске также расположен целый ряд крупных промышленных предприятий, что были эвакуированы сюда из европейской части России в годы Второй мировой войны. Основу промышленности Омска составляют предприятия таких отраслей как:

  1. Машиностроение;
  2. Нефтехимия;
  3. Аэрокосмическая индустрия.

Владивосток

Владивосток является крупным портовым городом на Дальнем Востоке Российской Федерации, административным и экономическим центром Приморского края. Население города составляется 623,0 тысячи человек. По этому показателю Владивосток занимает двадцатое место в России.

Экономика региона неразрывно связана с морем. Основу промышленного машиностроения составляют такие отрасли, как:

  1. Судостроение;
  2. Судоремонт;
  3. Изготовление оборудованья для рыбной отрасли.

Данные отрасли экономики являются основой муниципального бюджета. Помимо этого Владивосток также является важной базой рыбного промысла России, а также рефрижераторного флота.

Многие предприятия города также специализируются на производстве судов для военно-морского флота России.

Среди других отраслей экономики во Владивостоке также развита легкая, пищевая, а также строительная промышленность. Спрос на продукцию предприятий Владивостока постоянно растет, что привлекает в регион многочисленных инвесторов. Возможность приобрести авиабилеты Владивосток Санкт-Петербург также существенно влияет на развитие экономики региона, связывая город с западными регионами страны.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!