Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Италия. Сокровища Флоренции

Италия. Сокровища Флоренции

Экскурсионные туры в Италию

Хотите провести несколько незабываемых дней в музее под открытым небом? Поездка во Флоренцию оставит неизгладимое впечатление в памяти даже самого привередливого любителя искусства. Этот город называют колыбелью ренессанса: в каждый сантиметр его пространства вложена душа и мастерство знаменитых художников и архитекторов. Специальные экскурсионные туры в Италию позволяют рассмотреть шедевры живописи, скульптуры и литературы, которыепредставляют огромный пласт мировой культуры, называемый Возрождением.

Леонардо да Винчи, Понте Векью, Данте, Давид Микеланджело, Джотто, Брунелески и многие другие имена – это символы итальянской и европейской культур, ставшие родными каждому флорентийцу и привлекающие к себе миллионы туристов со всех уголков света.

Флоренция – непростой город для новичков. Для неспешного и вдумчивого осмотра достопримечательностей лучше всего подойдет ранняя весна, конец осени, или итальянская ночь, когда на улицах нет огромного количества туристов, и ничто не помешает побыть наедине с великими шедеврами. Небольшой по площади город, но хранящий в себе множество феноменальных малых и больших творений, невозможно осмотреть за пару-тройку дней. Чтобы глубже понять историю и культуру Флоренции нужно возвращаться сюда снова и снова.

Собор Дуомо представляет собой пик архитектурной, эстетической и инженерной мысли. В его строительстве применялся белый, сложно-розовый и редкий зеленый мрамор. Это величественное сооружение настолько затмевает собой все остальное, что нет возможности увидеть целиком другие строения, расположенные поблизости. Венчает собор массивный купол по проекту Брунелески 15 века, на который можно подняться и оглядеть город глазами мастера. Для того, чтобы рассмотреть купол получше, поднимитесь на средневековую колокольню 1334 года.

К западу от Дуомо расположено изогнутое здание купели, построенное в 1059 году. Внимательно изучив роспись на бронзовых воротах, вы найдете на них множество картинок из библейских историй.

В музее Бигало, находящемся недалеко от собора, хранятся старинные музейные экспонаты, рассказывающие о ходе строительства Дуомо. Здесь представлены средневековые орудия труда, модели скульптур, а также уменьшенные деревянные макеты купола.

Самая знаменитая площадь во Флоренции носит название Piazza Della Signoria, а ее неповторимые зубчики Palazzo Vecchio описаны во всех книгах по искусству. Знаменитая достопримечательность этого места – фонтан, обрамленный статуями очаровательных нимф, притягивающий художников со всего мира.

Здание музея Сан Марко, расположенное на одноименной площади, когда-то давно было монастырем, в котором жил и творил известный всем святой старец Фра Ангелико. Его романтические и неземные полотна – гордость Флоренции. Скульптура Давида на площади Сан Марко, символ неувядаемой молодости, физического совершенства и мужской силы, создана знаменитым скульптором в 1504 году из цельного куска мрамора и из года в год побуждает тысячи туристов возвращаться в Италию снова и снова.

Если вы приехали во Флоренцию поездом, то обязательно попадете на вокзал Santa Maria Novella, который, к безграничному удивлению туристов, тоже в какой-то мере является музеем. Здесь можно увидеть легендарные скульптуры Marino Marini, а в привокзальной церкви хранится знаменитое и недавно отреставрированное распятие Джотто.

Впрочем, неважно, на чем вы путешествуете или с кем, Флоренция позволит почувствовать полную отрешенность от повседневности и забот и окунет вас в загадочную и таинственную эпоху средневековья.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 27.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!