Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Какие достопримечательности рекомендуют посетить в Турции?

Какие достопримечательности рекомендуют посетить в Турции?

Планируя свой долгожданный отпуск, мы встречаем множество предложений любых направлений от туристических фирм. Одним из лидеров туристических маршрутов уже много лет неизменно является Турция. Выбирая туры из Екатеринбурга в Турцию, Вы наверняка, предвкушаете блаженство от ласковых прикосновений моря и солнца, великолепного сервиса и многочисленных развлечений.

Но только ли это манит туристов со всего света в это гостеприимное государство? Конечно же, нет. Турция – это гремучий коктейль светскости и религиозности, современных видов досуга и глубочайшей культуры. И величайшее влияние на формирование столь многостороннего уклада этой страны оказала Османская империя начала ХХ века. Кроме формирования политического строя, Османская империя подарила современной Турции уникальные культурные и исторические объекты, которые, без сомнения, станут очень ценным экземпляром в коллекции ваших впечатлений.

Одним из таких объектов является крепость Румели Хисары. Это древнее строение, возведенное в 15 веке, с целью отрезать Константинополь от Черного моря, было построено в очень короткие для того времени сроки – всего за четыре месяца. Позднее крепость служила таможенным портом, а через века стала тюрьмой. Ныне там располагается Музей Артиллерии и Летний театр, в котором устраиваются грандиозные представления для туристов и местных жителей. Архитектурный ансамбль крепости состоит из трех башен, расположенных на разной высоте над уровнем моря, откуда открываются незабываемые виды на пролив Босфор.

Следующей точкой на карте Вашего путешествия по Турции обязательно должен стать Парк Улус. Этот вечно зеленый островок тишины и спокойствия расположен в самом центре роскошного, одноименного района Стамбула Улуса. Здесь Вас встретят лучшие рестораны Стамбула, прекрасные виды на море и, конечно же, возможность сделать одни из самых красивых снимков на память.

Насладившись умиротворением природы, можно отправиться дальше. Ведь впереди еще много интересного. Следующей достопримечательностью, которую стоит осмотреть, является символ Стамбула – Галатская Башня. Ее видно практически с любой точки города, потому что она расположена на высоком холме Галата. На вершину башни ведет лестница из 143 ступеней, а для тех, кто торопится увидеть Стамбул с высоты Галатской башни, есть лифт. Вот Вы наверху и можете сделать самые незабываемые фотографии, отдохнуть в уютном кафе. Помимо этого, Галатская Башня привлекает туристов своей исторической и архитектурной ценностью, воплощая в себе силу и утонченность восточной культуры.

Для того что бы глубже окунуться в османскую культуру, обязательно посетите Дворец Долмабахче. Этот великолепный дворец в стиле барокко – символ заката Османской империи. Автором строительства стал османский падишах Абдул Меджит. Название дворца образовалось благодаря местности, в которой он расположен, и дословно переводится, как « насыпанный сад», так как изначально на этом месте протекал залив. Позже он был засыпан землей, на которой зацвел великолепный сад, ставший достойным обрамлением дворцу падишаха. Примечательно, что все часы внутри строения показывают одно и то же время – 9.05, в этот час остановилось сердце первого президента Турецкого государства Мустафы Кемаль Атартюк, в 1938 году.

В заключении, хочется добавить, что выбирая в качестве места отдыха Турцию, будьте готовы, что Вам захочется возвращаться сюда снова и снова, открывать для себя новые островки древней культуры, наслаждаться щедростью южного климата и роскошью современного сервиса.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!