Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Крепче за баранку держись, шофер!

Крепче за баранку держись, шофер!

Красивое французское слово chauffer в значении «водитель» пришло к нам в ХХ веке вместе с самим понятием «автомобиль». Вряд ли с тех пор появилось более популярное средство передвижения. Автомобиль и сегодня — самый любимый вид транспорта для большинства из нас. Для кого-то авто — профессия, для многих, включая и "слабый пол", — хобби. К тому же, автомобильный транспорт сегодня является и самым дешевым. Ну, что за путешествие, когда одним махом, за час-два, перескакиваешь из одного конца матушки Европы в другой, за день — на другой конец планеты, а внизу, за туманным экраном из облаков остаются незамеченными леса, пустыни, реки и моря?!

Не раз путешественники стояли перед выбором: Европа на поезде, Европа на самолете или Европа на машине. И тут решающим фактором выступает, пожалуй, цель путешествия. Одни едут посмотреть конкретный город, навестить конкретных друзей, отдохнуть в конкретном пансионате или, вообще, совершают запланированный и заранее оплаченный круиз по морям-океанам. Ну, могут себе люди позволить и дорогущие билеты на самолете, и максимально-звездные отели и прочую ерунду из арсенала богатеев. 

А настоящие путешественники, те, которые «за туманом», за историей планеты Земля, за горным воздухом и за песнями у костра, никогда не станут игнорировать пейзажи, виды тех мест, которые лежат между точкой начала путешествия и пунктом назначения. Такие туристы не пропустят красивые города, старинные замки, редкий реликтовый лиственный лес, сфотографируют и снимут на видеокамеру все: людей, природу, прилавки магазинов, рассветы, закаты, туманы над горным озером.

 А если без лирики, если поговорить и с точки зрения рациональности путешествия на авто?! В чем выгода?! Во-первых, сама стоимость проезда на автомобиле ниже любой другой. Во-вторых, становится не таким дорогим и питание при путешествии на машине, потому что есть возможность остановиться не в дорогом городском отеле, а в загородной частной гостинице, где накормят и по-домашнему вкусно, и намного дешевле, чем в ресторане в крупном городе. В третьих, обычно и парковочные места при частных гостиницах являются приятным бонусом гостю — их предоставляют бесплатно. А главное — имея свой транспорт, не нужно попадать в зависимость ко всей группе туристов, а можно путешествовать по всей Европе, проживая в одном конкретном месте, где каждый вечер тебя ждет вкусный ужин и чистая постель. 

Так какую Европу этим летом выберете вы?! Европа на машине?! Отличное решение, господа путешественники!



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 21.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!