Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Памятники Воронежа - «Котенок с улицы Лизюкова»

Памятники Воронежа - «Котенок с улицы Лизюкова»

На берегу Воронежского водохранилища одноименной реки раскинулся город Воронеж, до Москвы расстояние составляет четыреста восемьдесят шесть километров, а от впадения реки Воронеж в реку Дон восемь с половиной километров. Первое упоминание о городе датировано 1177 годом, по другой версии, которая является более распространенной, город основан в 1585-1986 годах. Период расцвета Воронежа пришелся на 1695 год, во времена Петра Первого, в частности строительства флота.

Новости современного города подскажет афиша Воронежа, портал представляет огромное количество информации, с помощью которой можно узнать последние новости города. Афиша Воронежа поможет погрузить вас в атмосферу города, концертов, выставок, кино и спектаклей, она будет надежным и верным проводником в мире культуры и искусства.

Один из самых известных, любимых и посещаемых памятников Воронежа – памятник «Котенку с улицы Лизюкова». Открытие памятника состоялось в 2003 году в декабре, трогательное скульптурное изображение котенка – героя известного мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова»

Как говорит один из инициаторов установки памятника, идея оставить в веках» персонажа мультика, который прославил Воронеж и улицу Лизюкова, появилась несколько лет назад, когда он случайно ехал в одном купе с режиссером мультика Вячеславом Котеночкиным.

Открытие памятника котенку Василию должно было состояться еще в 2000 году, однако для того, чтобы реализовать эту идею не нашли спонсоров, тогда эту идею поддержали воронежские средства массовой информации. На лучший проект будущего памятника был проведен конкурс, победительницей стала Ирина Поварова. По проекту 16-летней девушки скульптора Иван Дикунов и Эльза Пак создали веселый памятник. В ходе подготовки проекта выяснилось, что мультфильм тоже имеет отношение к Воронежу – ровно наполовину – автор сценария писатель Виталий Злотников самым непосредственным образом относится к городу. Это могла быть только улица напротив кинотеатра «Мир» - улица Лизюкова.

Котенок Василий восседает на дереве вместе с вороной - своей приятельницей, над ними светит солнце. Кстати есть примета, что ели дотронуться до лапки Василия – исполнится желание.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 26.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!