Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Пять причин провести выходные в Суздале

Пять причин провести выходные в Суздале

С недавних пор Суздаль стал столицей известного туристического маршрута “Золотого кольца России”. Завидное имя культурной столицы город получил заслуженно, будучи настоящим заповедником под открытым небом. Многовековая история, изобилие памятников и архитектурных сооружений, украшающих старинные узкие улочки, сделали этот город туристической меккой.

Посещения Суздаля может стать незабываем событием как для зарубежного гостя, так и для обыденного русского туриста. Каждый посетитель вернется с “кусочком своего Суздаля,” независимо от изначальных причин его посещения:

1. “Пятерка Суздальских монастырей”

Всего несколько веков назад Суздаль можно было смело назвать городом монастырей. Более 16 уникальных сооружений подобного типа насчитывалось в стенах города. Однако, теперь остались лишь “скромные пожитки”: Александровский, Покровский, Ризоположенский, Спасо-Евфимиевский и Васильевский монастыри.

Сегодня Суздаль может похвастаться не количеством, а качеством, ведь каждый из этих монастырей является уникальным архитектурным памятником. Например, Спасо-Евфимьевскому монастырю насчитывается более шестиста лет, а ныне действующий Покровский монастырь обзавелся отелем и теперь постояльцы могут в буквальном смысле прикоснуться к истории. Просмотреть информацию об этой и других гостиницах Суздаля можно на сайте iBooked.ru.

2. Музей русского деревянного зодчества

Музей дествительно уникален и не имеет столь масштабных аналогов в мире. Прямо под открытым небом представлены деревянные изделия, выполненные без единого гвоздя умелыми руками русских мастеров. При помощи одного лишь топора можно соорудить целые дома и прилегающие к ним хозяйственные сооружения.

3. Карнавал по-суздальски

Суздаль – неплохая альтернатива Рио-де-Жанейро. Вот только карнавалы в Суздале не прекращаются круглый год. Календарь событий города заполнен надолго вперед. В Суздале постоянно проводятся различные увеселительные мероприятия: гусиные бои, фестиваль огурца, праздник лаптя, фестиваль русских сказок и огромное количество других причудливых мероприятий.

4. Суздальский Кремль

Как культурной столице, Суздалю полагается иметь и свой оплот власти, или так называемый Кремль. Суздальский Кремль вряд ли “переплюнет” свой Московский аналог, но историческая значимость места остается неоспоримой. Настоящий комплекс деревянных памятников архитектуры, огражденный белокаменной стеной, предлагает большое количество музеев и бесплатный вход на “Кремлевскую” территорию.

5. Медовуха по-суздальски

Дурманящий медовый напиток не имеет аналогов слаще, чем ее Суздальский вариант. А дегустация древнего напитка, впрочем как и его приготовление, стало настоящей городской традицией. Местные жители поговаривают, что “в Суздале куда не пойдешь - от медовухи не уйдешь”. Так что многие туристы приезжают не просто полакомиться “чудо-напитком”, но и обзавестись уникальным сувениром.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 31.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!