Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Поход в лес: секреты выживания

Поход в лес: секреты выживания

Природа – это великолепное творение, которое, к сожалению, часто страдает от рук человека. Однако, поход в лес для многих является лучшим способом отдохнуть от повседневных проблем. Кто-то идет туда просто погулять, кто-то - за грибами или ягодами, а кто-то – за охотничьими трофеями. Независимо от цели, которая стоит перед любителями леса, они должны помнить, что природу нужно оберегать. Хотя и собственной безопасностью не стоит пренебрегать. Ведь нередки случаи, когда люди не возвращались домой только потому, что не знали, как действовать в критической ситуации.

Прежде всего, необходимо всегда сообщать родным о запланированном походе. Если человек собирается в лес на машине, то необходимо заправить полный бак бензина. Каждый решает сам, что ему брать с собой: еду, воду, корзину, ружье для охоты, лазерный дальномер-рулетку или спальный мешок. Но в любом случае человек, собравшийся на прогулку по лесу, должен иметь в кармане спички в сухом коробке, часы и нож.

Одеваться нужно не в камуфляж, иначе это может значительно затруднить поиски в случае, если кто-то потеряется в походе. Лучше всего надеть белую, красную или желтую куртку со светоотражающими наклейками.

Если один из группы потерялся в лесу, необходимо срочно вызывать спасателей. Не стоит пытаться самостоятельно найти человека, это приведет только к тому, что все следы будут затоптаны.

Очень важно взять с собой в лес некоторый запас воды и медикаменты, тем более, если существуют какие-либо конкретные проблемы со здоровьем.

Часто, потерявшийся в лесу человек, погибает лишь из-за того, что не знает, как правильно себя вести. Во-первых, нельзя паниковать: нужно обнять дерево и постараться успокоиться. Во-вторых, необходимо прислушаться и попробовать найти какие-либо визуальные ориентиры. Например, работающий трактор реально услышать на расстоянии 4 километров от него, а колокольню видно за 13-15 километров.

Если у заблудившегося с собой есть мобильный телефон, можно попытаться вызвать службу спасения (112). Есть данные, что этот номер реально набрать даже с выключенного аппарата.

Когда человек уверен, что его будут искать товарищи, лучше оставаться на месте и ждать помощи, кричать, развести костер. А в случае, если он в лесу совершенно один, то нужно попытаться выйти к железной дороге, линии электропередач или реке. Проследовав вдоль данных объектов, всегда можно найти людей.

В зависимости от сезона временным укрытием для заблудившегося человека могут выступать землянка, навес или шалаш, построенные из подручных материалов. Стоянку лучше организовывать вблизи рек, а еду всегда можно найти вокруг себя.

Самое главное – не нервничать, не паниковать. Иногда единственным шансом на спасение становится огромное желание жить и найти выход из тяжелой ситуации.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 29.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!