Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Прогулки по Венеции: несколько полезных советов

Прогулки по Венеции: несколько полезных советов

Венеция – это город на воде, поэтому и транспорт здесь особенный. Чтобы сделать свою поездку в Венецию более приятной и, главное, бюджетной, используйте наши рекомендации.

Самым удобным видом транспорта являются вапоретто (по-итальянски vaporetto) – городские маленькие катерки, и мотоскафи (motoscafi) - экспресс-катера. Одноразовый билет на них тоже довольно дорог, поэтому стоит купить 12-часовой или суточный билет (если путешествуете в компании, то лучше приобрести «семейный» билет). Прежде всего посмотрите веб камеры онлайн, чтобы лучше узнать места, куда собираетесь отправиться. Если планируете пребывать в городе несколько дней, то лучше всего купить - в туристическом офисе прямо на железнодорожном вокзале – трехдневный или недельный абонемент. С абонементом можно не только кататься на вапоретто и мотоскафи, но и бесплатно посещать некоторые венецианские музеи и церкви. Обязательно читайте расписание маршрутов на остановках-пристанях – остановки могут быть рядом, но не с одного и того же причала. Маршрут №1 самый туристический. Он проходит по Гранд Каналу и останавливается на каждой остановке, так что есть возможность сделать много хороших фотоснимков венецианских достопримечательностей прямо с борта. От вокзала до собора Сан Марко маршрут № 1 едет 45 минут. Есть еще трагетто (traghetto) - гондолы-паромы, которые за очень маленькую плату перевозят с одного берега Гранд Канала на другой. На трагетто можно сесть в семи местах, тогда как сам канал пересекают лишь три моста.

Не пренебрегайте и пешими прогулками. Если заблудитесь, обратите внимание на стены домов – там часто пишутся указатели к главным туристическим объектам. Половина удовольствия от путешествия в Венецию – это именно блуждание по таинственным переулкам и узеньким боковым каналам, где лучше всего чувствуется особая атмосфера этого уникального города.

Административно Венеция делится на округи, сестиере. Если ищете конкретный адрес, важно знать не только улицу и номер дома, но и название округа. Если хочется все-таки проехаться на гондоле, то следует помнить, что групповая поездка обойдется намного дешевле (хоть это и не будет столь романтично). С гондольерами иногда стоит и поторговаться.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!