Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Стамбул - жемчужина Турции

Стамбул - жемчужина Турции

Стамбул, несмотря на то, что он не является турецкой столицей, является крупнейшим турецким городом и мегаполисом мирового уровня. Это важный исторический и технический центр Турции. Одна из причин того почему именно этот турецкий город стал мегаполисом кроется в выгодном географическом положении этого города. Это единственный город на Земле, который одновременно лежит на 2-х континентах: азиатском и европейском. В целом же Стамбул состоит из 3-х частей, т.к. на европейской части город делится морской бухтой на 2 части. В европейской части города располагаются в основном офисные и торговые центры, а азиатская часть города включает в себя спальные районы мегаполиса. Стамбул уникален еще тем, что он разъединяя Европу и Азию, в то же время объединяет между собой Черное и Мраморное моря с помощью пролива Босфор.

Несмотря на то, что это огромный город, туристы чувствуют себя в нем как дома. Даже не зная турецкого языка, можно почувствовать гостеприимство и доброжелательность местного населения, уют и тепло стамбульских улочек, кафе, ресторанчиков и др. Стамбул идеален для туризма и является соединением многих культурных обычаев и традиций, поэтому каждый найдет здесь что-то исключительно свое.

Что касается исторических и архитектурных ценностей города, то здесь их огромное множество. Практически каждая улица Старого города содержит как минимум 2-3 исторических достопримечательности. Туристам советуют посетить «Топкапи Палас» - Дворец Топкапи, который является резиденцией великих султанов Османской империи. В нем до сих пор хранится вся древняя коллекция их сокровищ. Стоит отметить, что дворец с сокровищами вызывает интерес не только у туристов, но и у украинских контрабандистов, которые умудряются своровать из охраняемого комплекса старинные светильники и переправить их через Черное море.

Вблизи от «Топкапи» находится собор св. Софии. Многие века этот собор был христианским храмом. После того как Константинополь (древнее название города) захватили турки, у собора были достроены минареты и его превратили в мечеть. В настоящее время собор Айя-София – это в большей части музей, а не храм и не мечеть. Вблизи собора находится настоящий мусульманский храм – «Голубая мечеть», которая уникальна тем, что лишь у нее среди всех мечетей мира имеется 6 минаретов. Это одна из немногих мечетей мира, которая свободно открыта для посещения туристами. Маршрут туристов по мечети проложен так, чтобы не мешать молящимся. Эта мечеть удивляет еще и своими необычными потолочными светильниками, которые вы больше не встретите нигде в мире. Собор св. Софии и «Голубую мечеть» разделяет площадь античного Ипподрома. До наших дней дошли лишь 2 каменных обелиска прежде великого архитектурного сооружения. Рекомендуется также посетить дворец «Долмабахчи», в котором проживали последние султаны и который поражает богатством и красотой своего убранства.

© Виват Турция



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 11.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!