Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Такси в арабских странах

Сегодня поездкой за границу на отдых никого не удивить. Среди разных стран, принимающих туристов, существуют более популярные, привлекающие своей экзотикой, например, Арабские Эмираты. Сначала среди бескрайних песков авиапассажиры видят аэропорт и вот уже, пройдя контроль после посадки, занимаются поиском такси. Также, как и отечественные службы, принимающие заказы на такси в аэропорт Шереметьево, в Арабских Эмиратах действую многочисленные компании, оказывающие подобные услуги. Выбрав любое, спустя 20 минут, туристы попадут в объятия Абу-Даби.

Цены на услуги такси удивят многих. Причем, даже туристов, побывавших в Китае, который славится своими низкими ценами. В ОАЭ цены даже ниже – за 1 км пробега клиент платит всего 12 центов. Это при том, что большинство такси – современные автомобили Toyota последних лет выпуска. Все они, как правило, белого цвета, а на крыше помещается специальная пластиковая табличка с арабской вязью зеленого цвета. Зрительно их можно легко выделить на улицах, поэтому проблем с опознанием не будет. Таксисты не грешат «накрутками» - клиента доставят по указанному адресу максимально быстро и по кратчайшему маршруту. За посадку единоразово взимается 2 дирхама, и дальше по счетчику. Хорошая организация дорожного движения позволяет уложиться в сумму менее 10 дирхам даже на самых протяженных маршрутах.

Но у такой дешевизны есть и обратная сторона – найти свободное такси довольно проблематично. Низкие цены привели к тому, что многие горожане пользуются такси гораздо чаще, чем в других странах. Трудности возникают при посадке – в него могут сесть те, кто находится ближе, чем клиент, остановивший автомобиль. Возмущаться и расстраиваться не стоит, поскольку в ОАЭ это в порядке вещей. Это и есть арабский колорит.

Но есть в ОАЭ и другие такси, обозначаемые надписью «Al Ghazal». Водителями там трудятся арабы – выходцы из Египта, в отличие от остальных такси, где по большей части трудятся выходцы из Пакистана. Они владеют иностранными языками, что выгодно отличает их от остальных водителей. Правда и расценки у них дороже в 2 раза. Конечно, таких водителей такси Москва тоже имеет немало, но их расценки ненамного выше обычных.

Поэтому неудивительно, что такие такси не ищут своих клиентов на улицах – они находятся у многочисленных торговых центров, которыми славятся ОАЭ. Их контингент – многочисленные туристы, занимающиеся шоппингом. Да и администрация ТЦ заинтересована в них, поэтому не допускает другие такси на свои стоянки. Источник: gost743.ru



Автор: Антон Макарский

Размещено: 11.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!