Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Туристу на заметку или как путешествовать самостоятельно

Туристу на заметку или как путешествовать самостоятельно

Несмотря на усиление и улучшение безопасности во время путешествий в настоящее время, малок кто застрахован от таких мелких, но все же неприятностей, как карманные кражи, грабежи, наценки таксистов или торговцев. Для того, чтобы избежать появления таких мелочей в путешествии, первое, что следует сделать – это подробно изучить как можно больше информации о стране, куда собираетесь ехать. Недаром же говорят «предупрежден – значит, вооружен», а будучи заранее предупрежденным о местных ценах на сувениры, чаевые, такси дает возможность смело торговаться и не бояться быть обманутым.

Далее, все свои деньги нельзя носить в одном кошельке или кармане и доставать их пачками все сразу, не надо также быть слишком милосердным и подавать милостыни, ведь большинство попрошаек так и ждет, что вы сами покажете, где у вас кошелек. Самая ужасная и неприятная потеря, однако, вовсе не деньги, а документы, поэтому с собой лучше носить лишь копии, а не оригиналы.

Путешествуем самостоятельно? Что ж, возможно вы и правы, ведь если путешествие запланировано за вас, то за вас уже запланирован и маршрут и просмотр определенных достопримечательностей. За вас запланирован отель и рестораны с кафешками.

Путешествие самостоятельно дает вам свободу, но в данном случае вы можете легко потеряться в незнакомой местности и никто уже не запланировал, к сожалению, ваш поиск и помощь. Поэтому следует тщательно разработать маршрут и всегда иметь при себе разговорник. Особенно важно вовремя доехать до аэропорта. Наилучшим вариантом будет вызвать такси в аэропорт, т.к. общественный транспорт ходит не всегда точно и есть риск опоздать на самолет.

Запомните еще одну ошибку туристов – многие из них полностью надеются на английский язык, считают, что разговорник местного языка им не нужен. И едут потом, например, на Доминикану, где все говорят по-испански и английский мало кому нужен.

И вот случилось, наконец – вы потерялись! Что делать? Во-первых, не паникуйте. Если у вас нет разговорника, то зная, что надежда умирает последней – попробуйте обратиться к прохожим на английском. Выбирайте людей помоложе, ибо они, скорее всего студенты, а студенты обычно (но не всегда и не везде) знают английский. В любом случае, вы дадите понять, что вы иностранец и нуждаетесь в помощи и в большинстве случаев вам постараются помочь.

Главное помните – все самостоятельные путешествия вы полностью осуществляете на свой страх и риск.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 17.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!