Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Черногория — страна черных гор

Черногория — страна черных гор

На побережье Адриатического моря расположилась маленькая страна, которая как магнит притягивает туристов своей необыкновенной красотой. Это – Черногория, страна черных гор. Здесь много старинных городов, исторических памятников, соборов и монастырей – все это достойно внимания. Не менее интересны и природные памятники. Культура и обычаи также вызывают неподдельный интерес у туристов.

На территории страны до сих пор сохранилось самое древнее поселение на Адриатике – это старая часть города Будва. Сегодня этот город является главным туристическим центром, а в десятом веке это был центр первого независимого государства славян на Балканском полуострове. А вообще поселение датируется пятым веком до нашей эры.

На территории страны много рек и озер, поражающих своей красотой. Мелко-галечные и песчаные пляжи Черногории, протянувшиеся на 54 километра, считаются одними из самых лучших в мире. Два пляжа, покрытых мелкокварцевым песком, находятся в городе Петровац. Их длина составляет более 600 метров. Город окружен хвойными и оливковыми деревьями, поэтому воздух в городе чистый, целебный.

Здесь очень хорошо отдыхать всей семьей, поэтому аренда квартир в Петроваце очень популярна. Этот семейный курорт расположился в уютной бухте. Многочисленные рестораны и кафе располагаются вдоль всей береговой линии. Среди достопримечательностей города выделяются средневековые церкви, древние римские мозаики и венецианская крепость Кастелло. Если подняться на верхнюю террасу, то можно увидеть прекрасную панораму города.

Официальный язык в Черногории – сербский. В нем встречается много похожих на русские слов, поэтому российские туристы легко находят с местными жителями общий язык. В эту страну приезжают не только семейные люди и любители пляжного отдыха, но и туристы, предпочитающие активный отдых. Река Тара, глубина которой достигает 1300 метров, идеально подходит для рыбной ловли и рафтинга. Надо сказать, что вода в реке кристально чистая.

Можно хорошо отдохнуть и в Пржно – крошечном курортном поселке, который пользуется большой популярностью у туристов. Те туристы, которые хотят отдохнуть от городского шума, могут легко снять дом в Пржно и получать огромное удовольствие, загорая на пляже и купаясь в море. Не меньшее удовольствие могут принести и прогулки по улицам, вдоль которых посажены цитрусовые, оливковые и хвойные деревья. Неудивительно, что многие хотели бы перебраться в эту страну на постоянное место жительства.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 13.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!