Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Национальные парки Хорватии и Черногории

Национальные парки Хорватии и Черногории

Хорватия и Черногория расположены на побережье Адриатического моря. Природа этих стран уникальна и сохранена в идеальной чистоте. В обеих странах созданы великолепные национальные парки, которые с удовольствием посещают туристы. Это действительно райские уголки, в которых бережно сохраняется первозданная красота природы.

Черногория. Национальные парки

Для большинства туристов отдых в Черногории – это, прежде всего, великолепные пляжи и чистое море. Но и путешествия в национальные парки может принести немало удовольствия. В стране четыре крупных заповедника, и каждый из них представляет собой уникальную эко-систему.

Национальный парк Дурмитор расположен вокруг одноименного горного хребта, территория парка составляет почти сорок гектаров. Посещение этого заповедника позволяет полюбоваться идиллическими озерами ледникового происхождения, все местные водоемы имеют круглую форму и отличатся прозрачной, как слеза водой. Кроме того, в парке произрастают реликтовые хвойные деревья.

Парк Биоградская гора имеет более скромную территорию. Основной достопримечательностью является реликтовый лес, возраст некоторых деревьев составляет 1000 лет. Парк у горы Ловчен может «похвастаться» наличием редких растений, а также такой достопримечательностью, как мавзолей правителя Петра Негоша. Чтобы отдохнуть в Хорватии и Черногории - найдите тур своей мечты на сайте Viasun.ru

Хорватия. Национальные парки

Планируя отдых в Хорватии, стоит часть времени посвятить посещению заповедных зон, чтобы полюбоваться красотами местной природы. Самым посещаемым природным парком являются Плитвицкие озера. На территории парка протекают реки, есть живописные водопады, тут обитают различные животные, в том числе и медведи.

Вдоль реки Крка расположен парк с таким же названием. Туристы, приехавшие сюда, смогут увидеть красивые водопады и различные виды птиц. Если повезет, то можно будет понаблюдать за редким представителем пернатых – золотым орлом. Кроме того, в этом парке есть и исторические достопримечательности, например, странный монастырь Висовац.

Туристам, увлеченным скалолазанием и дайвингом, понравится экскурсия в парк Корнаты. Тут горы скалы выходят прямо из моря! В этом заповеднике много лугов и оливковых рощ, а подводный мир в этом районе богат коралловыми зарослями, яркими рыбками и моллюсками. На территории парка расположена крепость Турета, которая была заложена в шестом веке.




Размещено: 22.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!