Главная > Журнал > Туризм
Туризм | К списку статей

Воскресенск - город с уникальным прошлым и современным настоящим

Воскресенск - город с уникальным прошлым и современным настоящим

Воскресенск – город в Подмосковье, от столицы его отделяет восемьдесят километров. Город обладает довольно сложной структурой, он растянулся вдоль Москвы-реки на шестнадцать километров. Границы города представляют собой форму многоугольника, в состав входят несколько районов.

Промышленный город может похвастаться хорошо развитой правоохранительной структурой. Прокуратура Воскресенска в совокупности с прочими органами охраны правопорядка обеспечивают порядок, не забывая при этом о защите прав и свобод жителей города. Наиболее близко к городу расположено Новорязанское шоссе, но Воскресенск находится в стороне от магистрали. Расстояние от центра Москвы до Воскресенска составляет семьдесят три километра.

История этого уникального подмосковного города насчитывает не одно столетие, свидетельством чему являются многочисленные исторические и архитектурные памятники Воскресенска.

Одно из особых мест среди достопримечательностей города принадлежит церквям и храмам. Они являются предметом гордости горожан и предметом для восхищения у туристов и гостей города. Церковь Вознесения Христова по праву считается одной из самых главных святынь в городе. Во время революции храм был практически полностью разрушен, в наши дни ведется работа по восстановлению памятника культуры и истории.

Усадьба Спасское неизменно привлекает гостей Воскресенска. Она была построена в восемнадцатом столетии, а знаменита она не только своей архитектурой, но и историческим прошлым. Дело в том, что здесь жил Гоголь. Стоит заметить, что исторически подтвержден тот факт, что именно в стенах этой усадьбы Николай Васильевич писал второй том «Мертвых душ».

Исторические памятники архитектуры и культуры соединил с современным городом пешеходный мост, который перекинулся через Москву-реку. Это место города изумляет и поражает воображение, ведь отсюда открывается потрясающий вид.

Между тем, не всегда памятники истории и архитектуры становятся предметом паломничества многочисленных гостей. Никого не оставит равнодушным озеро Светлояр – изумительной чистоты вода водоема, окружающий ландшафт давно сделали это место самым посещаемым с целью отдыха. Современный, но вместе с тем уютный подмосковный город навсегда останется в памяти у тех, кто хотя бы раз посетил эти прекрасные места.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!