Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

«И будет все Прованс»

«И будет все Прованс»

В мире, за ритмом жизни которого бывает очень трудно угнаться, особую популярность начинают приобретать интерьеры, таящие в себе атмосферу тепла и спокойствия. Лучше всего подарит такие чувства стиль кантри. Но следует отметить, что деревенское направление дизайна в каждой стране имеет свои разновидности. Например, подвид стиля кантри – стиль Прованс, зародившийся в стране вина, мушкетеров и свободы.

Особенность дизайнерского направления Прованс - французская мебель, созданная только из натуральных материалов и обладающая простыми, но изысканными формами. Помимо этого, стиль также характеризуется применением росписи стен и цветных красок, которые похожи на немного выгоревшие под лучами солнца. Присутствие таких элементов интерьера, связанно с местом происхождения Прованса.

Кабинет, выполненный в провансальском жанре, будет уместен как в домашней обстановке, так и в офисе. Если рабочая комната принадлежит мужчине, то, скорее всего, хозяин предпочтет стиль Прованс, характеризующийся доминированием мягких и уютных деревянных текстур. Основа дизайна интерьера – обилие книг, многообразие элементов декора, стены нейтрального цвета, паркетный пол, и габаритная мебель, сделанная из дуба. Но, как ее оформить, дальше решает сам хозяин. Например, мебель для домашнего кабинета может быть обычной, то есть строго-прямолинейной, или содержать в себе резную отделку, витые ножки. Или она даже может быть антикварной, которая намного больше приближается к провансальскому стилю.

Для женского кабинета дизайна Прованс прекрасно подойдет такая отделка стен, как обои постельных тонов или тканевая обивка. Мебель в женском рабочем помещении обычно текстильная – для создания ощущения присутствия духа Франции. Ну, и само собой, какой Прованс «живет» без многочисленного количества забавных аксессуаров: картинок, сувениров и т.д.

Интерьер спальни, выполненный во французском стиле, создает атмосферу комфорта и безмятежности. Отделка помещения может быть выполнена из узорчатой ткани или кружева. Рисунки полотен, которые будут прикрывать стены, обычно на нейтральные темы такие, как растительный орнамент. Стоит сказать, что здесь белая мебель для спальни не характерна. Больше приветствуются яркие и насыщенные тона.

Великолепное сочетание текстур, красок и состаренных предметов интерьера – все это стиль Прованс, призванный дарить спокойствие, уют и красоту!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!