Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Интерьер кухни-гостиной

Интерьер кухни-гостиной

Если вы хотите объединить в одно целое кухню и гостиную, нужно учитывать ряд немаловажных моментов. Кухня-гостиная должна быть оборудована малошумной и мощной вытяжкой, которая будет выводить воздух с кухни через вентиляционную систему. Воздуховод должен быть спрятан за шкафчиками. Большой популярностью в последнее время в интерьер кухни стал пользоваться стиль прованс. Он отличается необычайной легкостью форм и элегантностью линий. Зародившись несколько веков назад на юге Франции, он является ярким представителем французской школы интерьера со всем присущими ей качествами: прекрасный вкус, оригинальность, аккуратность линий и французская самобытность. Конечно же для этого стиля необходимо приобрести мебель в стиле прованс, которая станет настоящим украшением вашей кухни-гостиной.

Нарушить единство интерьера могут: большой белый холодильник, отдельно стоящая плита, другая техника, которая будет выделяться в интерьере. Желательно установить встроенные в мебель приборы. Купите раздельные морозильные и холодильные камеры.

Мелкую кухонную мебель нужно поставить в шкафы, чтобы дизайн был гармоничным.

Интерьер кухни-гостиной должен быть разделен на зоны. Часто кухни размещают на подиуме или делают над ними потолочную навесную конструкцию с встроенными точечными светильниками. Отделить зону кухни от зоны приготовления пищи можно используя разные полупрозрачные перегородки, высота которых должна быть 1,5 метра, стеллажи, секции со стеклянными полками, большие зеленые растения и струящиеся водопады. Большой обеденный стол, находящийся между этими зонами тоже будет зрительно разделять пространство. Если в кухне-гостиной не будет большого стола, то здесь можно поставить деревянную, металлическую, пластиковую или стеклянную барную стойку.

Есть много приемов, благодаря которым можно объединить интерьер кухни и гостиной и сделать его по-настоящему гармоничным. Главное, чтобы интерьер кухни-гостиной был сделан в одном стиле и в одной цветовой гамме. Например, если в зоне отдыха пол деревянный, то из данного материала можно сделать фасады кухонных шкафчиков. Если у вас вызывают проблемы сочетания фактур и оттенков, то можно остановить свой выбор на одинаковой корпусной мебели для зоны гостиной и зоны кухни, и одинаковую обивку для стульев и дивана.

Часто даже пара ненужных предметов, находящихся на столешнице, может сделать вид интерьера кухни-гостиной неряшливым. Чтобы этого не произошло, желательно не использовать развешенные рийлинги и открытые полочки с множеством различных кухонных мелочей.

Особенно беспорядок заметен в интерьере, который обустроен в стиле хай-тек. Тут все должно быть идеально чисто. Лучше всего для интерьера кухни-гостиной подойдет стиль прованс, в котором возможно сочетание различных фактур и небольшой хаос.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!