Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Как навести порядок в доме?

Как навести порядок в доме?

Полезные советы и рекомендации по наведению чистоты и порядка в доме, квартире. Удаление пятен. Мытье посуды.

После праздников бывает очень трудно привести дом в привычный вид. Иногда в таких случаях полезный совет просто необходим. Если дома нет специального средства для мытья стекол, зеркал и хрусталя, его вполне может заменить чистая подсоленная вода. Она неплохо удаляет жирные пятна и другие загрязнения. Кроме того, зимой такая водная процедура не позволит оконным стеклам покрыться инеем. Но лучше всего приобрести готовый состав, желательно на основе нашатыря. Пользоваться им следует в соответствии с прилагаемой инструкцией. Чтобы проветрить накуренное помещение, необязательно открывать нараспашку все окна. Приотворите форточку, а к люстре подвесьте с помощью прочной нитки небольшую поролоновую губку, пропитанную холодной водой. Меняйте ее несколько раз в день. Если у вас индивидуальная непереносимость табачного дыма, заранее определите место для курения гостей и приобретите специальный освежитель воздуха с пометкой "антитабак".

Праздничный наряд, если он не переносит частых стирок, выверните наизнанку, расправьте на вешалке и вывесьте на лоджию или балкон. Достаточно нескольких часов, чтобы вернуть ему былую свежесть.

Как удалить пятна от вина?

Пятна от пролитых на скатерть вина или сока будет намного проще удалить, если сразу же засыпать их слоем соли, оставить на некоторое время, а затем повторить процедуру.

Как правильно мыть посуду?

Посуду можно вымыть с любым обезжиривающим средством. При его отсутствии подойдет кусочек хозяйственного или туалетного мыла, завернутый в капроновый носок.

Постарайтесь не оставлять грязные тарелки на долгое время, иначе мытье посуды превратится в изнурительный труд. Если нет возможности сделать это сразу, хотя бы залейте салатницы и столовые приборы теплой водой.

Чтобы отмыть до блеска посуду из алюминия, ополосните ее теплой водой, в которую заранее добавьте немного нашатыря, а затем еще раз помойте.

Эмалированную посуду следует беречь от резких перепадов температур. Не наливайте холодную воду в горячую кастрюлю, не ставьте холодный чайник на раскаленную конфорку газовой плиты: это может привести к порче эмали. После варки продуктов для салата (яиц, картофеля, овощей), а также после кипячения молока посуду необходимо хорошенько прополоскать в холодной воде и только затем помыть в горячей.

Чугунную посуду можно мыть с применением абразивных средств, тереть проволочной мочалкой, чистить крупным песком. Оставлять в ней приготовленную пищу надолго нежелательно.

Противень со следами жира проще всего отмыть теплой водой, предварительно протерев питьевой содой. После этого его следует тщательно вытереть.

Никелированную столовую утварь можно очистить лимонной коркой или отмыть мыльным раствором, затем ополоснуть теплой водой и вытереть насухо.

Медная посуда будет блестеть, если натереть ее зубным порошком или обыкновенным мелом. А для бронзовых предметов лучшим моющим средством является измельченный картофель.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!