Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Как правильно ухаживать за коврами?

Ковры надо чистить до подметания пола, а после чистки загнуть или сложить, чтобы на них не осела пыль. Веник следует увлажнить или обернуть влажной и хорошо отжатой тряпкой. Можно разбросать по ковру влажный спитой чай (он хорошо вбирает пыль) и смести его веником, смоченным в горячей мыльной воде.

Не реже 1 раза в неделю нужно чистить ковер пылесосом с двух сторон - лицевой и изнаночной. Сначала чистят изнаночную, чтобы пыль с нее не всасывалась в ковер. Щетку пылесоса водят по ворсу вдоль, а не поперек; прочистив полосу до края, переходят к соседней полосе. Для чистки синтетических ковров первые 6 месяцев пылесос и жесткие щетки употреблять не рекомендуется.

Если нет пылесоса, надо выбивать ковры на улице; выбивают их по изнаночной стороне, повесив ковер на трубу или перекладину. Нельзя выбивать ковер, повесив его на забор или веревку для белья: от этого повреждаются нити основы. После выбивания ковер обметают веником с обеих сторон.

Зимой хорошо чистить ковры сухим снегом. Но если снег влажный, этого делать нельзя.


Как почистить грязный ковер?

Очень грязные ковры лучше сдавать в химчистку. Если же хотите почистить ковер сами, замочите его в воде, смягченной содой или нашатырным спиртом. Затем выньте и протрите щеткой, смоченной мыльно - содовым раствором, к которому добавлен скипидар (30 г на 1 л раствора). Промывают ковер сначала теплой, а потом холодной водой, в которую добавляют уксусную кислоту (10-15 г на ведро воды). Вытирают мокрой, а потом сухой тряпкой.

Можно ли восстановить яркость ковра?

Поблекшие краски ковра можно восстановить, очищая его соленой водой, в которую добавлено немного лимонной кислоты. В приморских городах ковры можно стирать в море. Для оживления цвета после мытья ковер протирают тряпкой, смоченной в воде, в которую добавлено немного уксуса.

Как защитить ковер от моли?

Предохранить ковры от моли можно, обрызгивая их время от времени жидким инсектицидом.

ЧИСТКА КОВРОВ И ВОРСОВЫХ ПОКРЫТИЙ

Чтобы освежить цветной ковер, его протирают тряпкой, которую смачивают в столовом уксусе или в рассоле квашеной капусты.

Ковры с коротким ворсом можно легко очистить с помощью корки черствого хлеба.

Несильно загрязненные ковры чистят с помощью сухой мелкой соли. Для этого ковер расстилают на полу, на него насыпают соль и затем равномерно сметают. Во время подметания веник необходимо несколько раз промыть в горячей мыльной воде. Остатки соли можно убрать с помощью пылесоса.

Чтобы хорошенько расправить ковер, необходимо под него подстелить клеенку, на нее положить мокрую тряпку, поверх ковра тоже положить клеенку, а на ней разместить какой-нибудь груз, через 2-3 дня груз снять.

Влажную чистку ковров проводят с помощью специальных моющих средств, при этом не используют жесткие щетки и не трут против ворса. Прежде чем мыть ковер, с него с помощью пылесоса тщательно удаляют грязь, пыль и крошки.

Влажную чистку ковров все же лучше проводить специальным пенообразующим шампунем, который защитит ковер от промокания. При этом необходимо использовать только рекомендованные моющие средства или специальные шампуни для ковров.

После влажной чистки нужно дать ковру хорошо высохнуть. Для этого чистку проводят в день, когда можно будет открыть окна. Сушат ковры, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Мягкую мебель и настенные ковры можно чистить с помощью щетки, обтянутой марлей и смоченной в воде с уксусом.

После чистки с помощью снега или моющего пылесоса ковер тоже необходимо хорошо высушить.

Помните, что пушистые ковры не чистят против ворса.

Персидский ковер требуется регулярно чистить пылесосом: грязь, которая задерживается в его ворсе, может стать причиной преждевременного износа.

Периодически ковры подвергают глубокой чистке, так как с течением времени определенное количество жирной грязи все равно накопится в ворсе и это ухудшит внешний вид изделия.

Если персидский ковер невозможно почистить своими силами, обратитесь к специалистам. Они вернут ковру его первоначальный вид, и он прослужит вам еще долгие годы.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!
1 комментарий
viktoriakoval viktoriakoval viktoriakoval    16.08.2012 10:59:03 #   
Как показывает практика, лучше не пытаться своими силами очистить ковер, чтобы его не испортить. Лучше в этом деле доверить работу людям, которые знают как это делать правильно - сотрудникам клининговой компании.