Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Как сэкономить время и силы?

Достаточно каждый день тратить на уборку 15 минут - и ваш дом всегда будет в приличном состоянии. По крайней мере, если придут гости, будет не стыдно. За 15 минут, конечно, многого не сделаешь. Но тут ключевой момент - регулярность. Лучше каждый день тратить на уборку 15 минут, чем раз в 2 недели полностью "выпадать из жизни", пытаясь привести квартиру в порядок.

В эти 15 минут ежедневной уборки должны входить:

- ликвидация того, что срочно в этом нуждается (например, если ребенок перевернул ящик с нижним бельем на пол, это надо убрать как можно быстрее);

- уборка заранее запланированного наиболее грязного места в доме, которое вас очень раздражает. Например, чистим ванную, попутно аккуратно развешивая полотенца и расставляя флакончики по местам. Или моем плиту, одновременно протирая холодильник и расставляя по местам посуду. Или разбираем завалы на рабочем столе и расставляем справочники по местам. И все! За один день достаточно убрать только одно, самое грязное на этот момент, место в доме, и очень скоро грязных мест не останется вообще! А 15 минут в день может найти любая, даже самая занятая, женщина.

Ну и напоследок еще один совет: учитесь расслабляться! Если вас раздражает малейший беспорядок, не мешающий остальным домочадцам, не третируйте их. Крошки на полу и разбросанная одежда - это еще не катастрофа. А вы живете не в картинке из модного журнала, а в обычном доме (или квартире), где вещи имеют право лежать не только на своих местах. Поверьте, за небольшой беспорядок ни близкие, ни гости вас не осудят.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 07.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!